Прочие взаимоотношения
Интересно. См. внутри:
Для чего, на Ваш взгляд нужны такие слова как "прости","извини"?Я имею ввиду не социальные игры, а извинения после серьезного конфликта... Если Вы понимаете, что можете принести негативные эмоции человеку, то не проще сразу, чем "заглаживать" потом свои действия этого не делать?
Для того, чтобы разрядить обстановку.
Мы же - ЛЮДИ!!! !
Ты вообще о чем.. а для чего тогда существуют ЭТИ слова??? ?
Мы не роботы, всякое бывает и не БУДДЫ мы, который победил свое ЭГО.. .
Глупейший вопрос!!!!
Гайни Суртебаева
А зачем Вы тогда отвечаете?))))))))))))))))))
правила этикета так предписывают
да просто в ссоре... в горячке.... из-за обиды.... ЛЮДИ способны наговорить друг другу массу глупостей.. .
и слова ПРОСТИ, ИЗВИНИ... говоря о о том... что человек пришёл в себя и осознал, что был не прав....
Для заполнения возникшей пустоты. Настоящее раскаяние и извинение - беззвучны. А промолчать и предвидеть последствия сказанного с пылу дано очень немногим. Увы.
Гайни Суртебаева
жестко)))))))
Ни всегда же можно справиться с эмоциями! Да и выплеснуть иногда нужно! Ну, а если уж переборщить пришлось, то тогда извиниться ни проблема! Это же Жизнь! Без терок тоже скучновато будет.
Миша Свечников
вот-вот,обмен энергией,так сказать
прости извени говорят обычно-чтобы не доставали)))) А вообще я пришла тебе балл только поставить))))
Ну не говорить же такие слова "иди на х"""""й" иди в "пиз"у")))
Dakosya Sakenkyzy
туда тоже можно ))))))))
таков этикет вежливости, всегда говорить эти слова
Да, я вполне согласна с Вами. Часто люди, не думая, что получат отпор, позволяют себе унизительные и оскорбительные слова. А потом, когда понимают, что их собеседник или партнёр не такой уж простачок, идут на попятную и прикрываются извинениями. Такое бывает очень часто. Но бывает и непреднамеренный срыв, т. е. превышение необходимой реакции. И тогда люди извиняются. Но это хорошо, что извиняются, а бывает, что и извинений не услышишь! Как будто так и надо.
c вашей точки зрения, кто должен первым извиниться,,,, а вот не угадали,,,, первым извиниться тот, кто умнее, а значит эти слова ему необходимы
Извини меня!))))))))))))))))
Иногда, человек совершает какие-то нехорошие действия, не желая того сам! Причины разные! Плохо, когда сделал гадость, но ещё хуже, когда не раскаялся и не попросил прощения!
Я иногда говорю такие слова, просто, чтобы окончить конфликт, даже не считая себя виноватой. Если их мне говорят. Мне приятно. Это означает конец конфликта. Возможно для этого и нужны)
Не всегда можно на перед знать что ты обидишь кого то словом или делом.
Всякое в жизни бывает, эти слова нужны. Обоим становится легче. А уж женщины.... зачастую речь вперед мыслей, когда уж тут соображать, когда слова летят!
В большинстве своем люди излишне эмоциональные существа.. Иногда на эмоциях можно обидеть человека и только потом понять, что обидел.. что обидел зря.. что не прав! Вот тут то как раз и придут на помощь слова "извини, прости"..
В этом и есть смысл отношений. А если все гладко, разве это интересно? Это как то, что мы пришли в этот мир. Грешим, потом к Богу идем прощения просить.
Не прще. Обиды и негатив тогда накапливаются в душе и рано или поздно взорвутся,
тогда беды будет больше.
Признавая ошибки, человек дает оценку своим поступкам, учится прощать и принимать другого человека.
А некоторым, просто необходима встряска.
(ведь так приятно потом мириться) ))))))))))
тогда беды будет больше.
Этим вопросом задаются многие:
почему то, что надо делать хорошего, доброго я не делаю? А того что мне противно и неприятно, я делаю.
Сложность нашего человеческого устройства в том, что мы часто не владеем собой и делаем массу глупостей, а уж потом начинаем просить прощения.
Такое происходит с каждым, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.
Мы, к сожалению – несовершенны!
Слова «прости» и «извини» - необходимы для признания своей неправоты и своих ошибок, в словах или в поступках. Без этих слов трудно выразить свои чувства и мысли, чтобы помириться. Ну а прощать мы можем лишь до тех пор, пока мы любим.
Мы, к сожалению – несовершенны!
я тоже так считаю, что всё должно быть осмысленным. Вот поэтому не следует заставлять детей просить прощения, если они сами этого не делают.
Частое покаяние подобно часто употребляемому лекарству перестает действовать. Дети у нас привыкают просить прощения, не испытывая раскаяния, и тут же нарушают данное слово. Когда они становятся взрослыми, они считают, что их обязаны простить, если они попросили прощения, и обижаются на тех, кто не простил им. Следует помнить, что тебе могут и не простить, даже если сказали, что простили. А просить прощение нужно после того, как раскаялся, не для того, чтобы тебе простили, а для того, чтобы потом таких вещей не делать.
охота пуще неволи.... риск дело благородное.. . а еще природный эгоизм.. . а после конфликта извинения кажутся смешными.. . поэтому чаще мы просто пропускаем их мимо ушей и смотрим на поступки.. . если есть желание дать еще один шанс
Извените, говорит врач, когда по его вине умерает пациент!
Конечно, разговоры про кризис уже всем надоели, но.. . настроение часто нервозное, не всегда получается себя контролировать. Я человек не злой, даже доброжелательный, но иногда сейчас срываюсь. Стыдно.. . приходится извиняться.
просто основное общение между людьми происходит голосом, а не как то иначе, поэтому и существуют слова, которые несут нужную информацию. Все иногда гораздо проще чем кажется. Ищем ответа там, где даже вопроса не задавалось. Словами "прости", "извини" человек доносит до другого человека информацию, о том, что он принимает, что был неправ. Если можно было помахать хвостиком, и было бы это у нас принято - махали бы хвостами, а не говорили эти слова :) Насчет того, что мог бы не совершать, то тут не все точно. Человек совершенствуется по мере того, как живет и именно на своих ошибках, за которые потом просит "прощения" и учиться. В дальнейшем человек на тех же граблях, чаще не спотыкается и в следующий раз уже "не приносит негативные эмоции". Если для человека недостаточный был урок, то он и в следующий раз не подумает и будет извиняться, но это уже другая история..
если такая черта характера-вспыльчивость.. многие в порыве гнева себя вообще не контролируют.. а извенения искренние нужны для того чтобы тот у кого их просят понял что вы осознали свою вину.. и что вы об этом сожалеете
и зачем все так закручивать, ведь нет идеальных и часто не понимаем :(
Иногда одно слово может перевернуть целый мир. я считаю очень важно извинятся. все мы люди и иногда ошибаемся. но мало кто умеет признавать свои ошибки
иногда совершаешь поступки не задумываясь. поддавшись сиюминутному желанию
Когда случаются конфликты, нас переполняют чувства гнева и все что накопилось, конечно же выплескивается!! ! А когда буря утихает начинаешь понимать, что наговорил лишнего, за что потом очень стыдно! ! Ну конечно же первым делом просишь прощение и извинение!!!!
Человек даёт понять что он понял другого человека
Я тоже считаю, что не нужно делать тех вещей за которые придется извиняться. А потом уже поздно.. .
Сказанное на эмоциях вообще в расчет брать не стоит. Гораздо печальнее когда человек совершает какие-то вещи будучи в очень спокойном состоянии, обдуманно...
это способ примирения, есть люди которым нужно это слышать или говорить. но, я считаю что не нужно извиняться, нужно на деле доказать что больше подобного не будет, ну или хотя бы постараться это сделать. ну а если человек и не извиняется и не подтверждает на деле ( в своем поведении) что он виноват и хочет загладить вину и что он постарается больше так не поступать, то он не считает себя виноватым. а порой люди просто используют других людей и извинения это способ продлить свое потребление.
Надо извенятся перед ошибками!
"Не ошибается тот - кто ничего не делает" - это грамотные слова. И словами "прости", "извини" человек дает понять, что хотел бы исправить сделаное если это возможно. Другое дело если этими словами вертят, пользуются и играют везде где только можно - тогда эти слова, а точнее человек произносящий их, цены не имеют.
Если эти слова говорили вам, то вам и решать...
но ведь бывает, что не сумев сдержать свои эмощии обижаешь человека, а поостыв обнаруживаешь, что можно было избежать конфликта.
И в таком случае корона с тебя не свалится если ты попросишь прощения.
Как раз умение признать свою вину и принести извенения и есть показатель твоей силы, а не малодушия
Эмоции бегут впереди разума )))
это скрытое и скрываемое чувство вины, которое придумали для различных манипуляций с человеком
Не всегда получается сдержаться. И хотя говорить "прости" очень трудно, я стараюсь это делать.
Вот для этого ОНИ и нужны. Человек-существо не идеальное, нам свойственно ошибаться
.
человек существо не разумное сначала делает потом думает
Для не которых, слова "прости" и "извени"- это первые шаги к примерению.... Человек понял свою ошибку, что он виноват в данной ситуации, и боясь потерять он простит прощения...
Гайни Суртебаева
Если бы человек боялся потерять,то не причинял бы негатива)На мой взгляд..
все мы не без греха.. . для этого и существует прощение
теория проста и кажется что это так легко, а на практике все гораздо сложнее
без этого не обойтись
Извинять - прощать, оправдывать, обелять, миловать (помиловать) , промолчать, спускать, отпускать (вину, грехи) . Не давать спуску. Оставь (отдай) мне вину мою. Прощать долг, сложить недоимки. Грешный человек, я люблю поесть. Ср. <Оправдывать>. Прот. <Обвинять, Воздавать>.
Извинять
несов. перех.
1) Проявлять снисходительность, не ставить в вину; прощать.
2) устар. Находить чему-л. смягчающие обстоятельства; оправдывать.
ИЗВИНЯТЬ, извинить кого, прощать, простить; отпускать вину, не карать или не гневаться за провинность; уважить раскаянье, покорность виновного; | кого, что, перед кем; оправдывать, слагать вину, не признавать кого виновным или преступным. Извините меня, я толкнул вас невзначай. Извиню, коли вперед не станешь. Я не буду, извини меня, как знаешь, нездоровьем. Поступок этот ничем извинить нельзя. | В костр. и ниж. извинить знач. обвинить, повинить, признать виновным, почему и говорят: не извините, вм. извините, т. е. не обвини, не вини, не взыщи. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Всякий ли грех и проступок извиняется неведеньем? Я виноват, надо перед ним извиниться. Я ему извинился, ниж. симб. повинился, сознал себя винным. Ты извинился перед ним, провинился, кругом виноват. Извиненье ср. действ. по глаг. и самые причины, предлог к оправданью, прощенью. Это пустое извиненье, одна увертка. Проси извиненья, чтоб простили, извинили. Извинитель м. -ница ж. заступник или оправдатель. Извинительный поступок, простительный, извиненья требующий, достойный. Извинительная речь, письмо, оправдательное, к извинению служащее. Извинительность ж. свойство извинительного; | состоянье того, что можно простить, извинить. Извинимый, извиняемый, могущий быть извинен. Извинимость, свойство извинимого, извиняемость. Извиноватить кого, повинить, повиноватить, сделать или признать виновным, виноватым, причинным. -ся, сделаться, стать виновным. Извиновата или извинно нареч. по вине, как виноватый, быв виновным. Коли будет что худо, так отвечу извиновата. Извинно не грех и поплатиться. Извинное дело, пск. виноватое, обвиняющее, неправое. Извин м. пск. порок, недостаток, изъян, за что можно извинить (т. е. обвинить) , укорить. Хлеб ноньма без извину, хорош, без порока.
ПРОСТИ́ТЬ, прощу́, прости́шь; прич. страд. прош. прощённый, -щён, -щена́, -щено́; сов.
1. (несов. прощать) перех. и без доп. Снять какую-л. вину с кого-л. , не поставить чего-л. в вину кому-л. ; извинить. Простить обиду. Простить измену. □ — Я все ей прощу — гремел в клубе глава недовольных. — Но одного простить не могу: зачем она истерзала благороднейшее в мире сердце! Салтыков-Щедрин, Помпадуры и помпадурши. Я не мог себе простить, что не выехал в Смоленск раньше. Исаковский, На Ельнинской земле. — А ты… ты вот простил бы ему, доведись это с тобой? Ты не отомстил бы? — Я? Простить — не знаю, не простил бы, кажется. А. Иванов, Жизнь на грешной земле. || перех. Проявить снисходительность к кому-л. , помиловать кого-л. — Вы меня простите, Прокоп Максимович! — вдруг сказал Виктор ---— Я тогда за столом глупость сказал, обидел вас. Горбатов, Донбасс.
2. (несов. прощать) перех. Освободить от какого-л. обязательства. Простить долг. □ [Марья Ивановна: ] Он вчера простил аренду мужикам из Дмитровки и хочет им совсем отдать землю. Л. Толстой, И свет во тьме светит.
3. повел. прости́(те) . Употребляется при обращении к кому-л. (иногда как вводное слово) для вежливого предупреждения или как выражение сожаления о причиненном беспокойстве, огорчении и т. п. — Поздравляю, тетя Соня, — говорил Нехлюдов, целуя руки Софьи Ивановны, — простите, замочил вас. Л. Толстой, Воскресение. Юнкер только что собирается со страхом и надеждой в душе присесть возле нее, как она тотчас же подымается. — Простите. Меня зовет подруга. Куприн, Юнкера. || Употребляется для выражения протеста, несогласия с чем-л. — Сделаться женой — о нет, простите! Человек должен стремиться к высшей, блестящей цели. Чехов, Ионыч. — Я теперь по паспорту поляк ---
Извинять
несов. перех.
Некоторые Люди любят так делать!
после ссоры, легко так рассуждать "а зачем я сказала так, а зачем это вообще сказала! ".поэтому так и получается. не все могут промолчать.
а разве есть идеальные люди? каждый человек делает ошибки хоть они кого то сильно задевают
а я вообще люблю человека злить, а еще лучше когда этот человек парень. Так здорово всю ночь извинятьсяяяяяяя!!!!)))))