Прочие взаимоотношения
Сложная семейная ситуация...
Свекровь у меня сама по себе человек очень не аккуратный, про уборку забывает начисто, тем более летом почти все время проводит на огороде... я вчера, как путная убрала всю квартиру (80 кв.м.), все везде вымыла, она приехала вечером и заявила: "тебя бы на огород еще, там бы порядок навела, оказывается ты не дарм свой хлеб ешь". Я работаю 4х2 по 11 часов, в последенее время продукты покупаю и готовлю я... Причем сказала она это как бы в шутку, но я после этой шутки проплакала до 2-х ночи... Что меня убило больше всего, так это реакция мужа, он конечно был в шоке, но ей ни сказал ни слова....Мне кажется, что если б он действительно меня любил, то должен был как-то защитить меня, хотя бы что-то ей сказать, чтоб в следующий раз думала, что она говорит... Чувствую себя прислугой и содержанкой... Что делать я не знаю... До сих пор успокоиться не могу...
Ещё раз скажет про "недаром кушаный вами хлеб" ответьте, что сами знаете и без ваших усилий здесь бы всё заросло просто, как её огород и на хлеб вы зарабатывать опять же успеваете.
Муж вас не защищает потому что жён может быть много, а мать одна. Не волнуйтесь мне об этом сказали уже и я теперь в курсе, что на мужа расчитывать не стоит . И вы не расчитывайте.
Чтобы не чувствовать себя так погано не выдраивайте вы всю квартиру в одиночку с таким первозданным рвением. Вы ждёте признания ваших заслуг? Вас похвалили. Вот такая вот хреново выраженная похвала. Ну не всем дан дар красноречия и тактичности природной.
Не убивайтесь вы так, не стоит ЭТО вашей жизни. ведь потом отходили сколько и нервы потрепали и вид был помятый и голова болела и давление небось скакнуло и на работу ещё наверное пошли.
вас никто не заставляет прислуживать и убираться... вы это делаете по собственному желанию... а свекровь сказали и сказала... скорее всего она не придала никакого значения своим словам..
напрасно переживаешь! ! не обращай внимание на такие слова или переводи их в шутку! проще относись к этому! а твой муж - его тоже можно понять, это же его мать, она ему тоже дорога, не меньше чем ты! тем более она тебя не оскорбляла - а просто так неудачно пошутила! будь проще )
Разъезжайтесь. Всё равно не перевоспитаеш.
огород - это тоже труд, хорошо что помогла с уборкой, тем более если самой неприятно жить в грязи, я так понимаю. Растраиваться не из-за чего. А мужа попроси чтобы поговорил с мамой, но не навязываел ей ваше мнение и не говорил об обиде
Если бы любил вас муж, то мне кажется он бы вас поддержал, хотя все это мелочи жизни. У вас нервы расшатаны, успокойтесь. Ваши проблемы все уйдут со временем, помудреете и потом все это покажется ерундой, лишь бы вы любили друг друга.
Знаете, чем раньше вы снимете с себя обязанности прислуги тем лучше, когда все привыкнут будет сложней
Она вас подколола правильно, не стоит лезть из кожи, тем более если всех - все устраивает. Обязанности делите . Почаще давайте понять что устаете тоже и хотите поваляться на грядках )))))
Домашняя работа самая незаметная, не благодарная и нескончаемая
хм.... надо жить отдельно!!! !
мужа тоже можно понять, он не пойдет против матери... ни в каком случае.... а вы так и будете страдать от таких "шуток"
...забей!... для свекрови никогда хорошей не будешь... а то что он промолчал-все-таки она его мать... не хочет ссориться... смотри на вещи проще и не плачь до 2х часов ночи... все пройдет, пройдет и это...
да!! ! повезло тебе с семейкой!!!!
Вы забываете, что прежде всего, она его мать! А вам бы взять себя в руки, да в шутку все перевести. Эдак вас не на долго хватит.
А я думаю что если мужч себе завёл жену то он должен её поддерживать во всём, и защищать даже от нападок своей мамы. А нормальная свекровь должна была похвалить невестку, а не подъ*бывать!
успокойся и забудь! и больше так себя не насилуй (готовкой и уборкой) - делай что тебе нравица, когда настроение есть.
Хочешь помочь ей на огороде - купи ей в подарок чугунную лопату :))))
Постоянные проблемы свекрови с невесткой - это притча воязыцех во все времена.
Лишний раз убедиться в том, что хорошо бы жить отдельно!
Не воспринимай её слова как обиду - она тебе таким вот странным образом выразила свою благодарность, можно сказать. Судя по её словам, она действительно оценила твой труд (а это для неё не просто, ведь сама она таким "мелочам" внимания не уделяет) . Не стоит выяснять отношения, это ни к чему хорошему не приведёт, зачем всё вороршить? Даже с самыми замечательными свекровями очень трудно ужиться (да что там со свекровью, с мамой родной и то) , так что в любом случае постарайтесь найти возможность жить отдельно...
Хорошо бы, конечно, жить отдельно от свекрови. Попробуйте разделиться с ней. Вы питаетесь отдельно, она отдельно. Так будет лучше, поверьте. Составьте график кто когда убирает, стирает. Пополам платите за квартиру. И все в спокойной форме преподнесите ей. А муж.. . ну а что он мог ей сказать. Она же его мама. Видимо так воспитала его, что он не спорит с ней.
сложность в том что реально нельзя вместе жить с родственниками как твоими так и мужем. Он сын своей матери - он не пойдет против нее сразу. Сама оцени себя.. . ты бы слушала свою маму? Надо попытаться жить раздельно. Иначе этот конфликт перерастет во чтото боле грустное. И заодно поговори с мужем. Выясни чего ему не нравитьсяв семейной жизни вашей.
Алла, если вы живете вместе со свекровью, то вам нужно научиться отвечать ей, т. е. общению с ней, а не ждать поддержки от мужа. На то у вас и голова, и интеллект! А вы как детсадовская девочка обиженная ждете, что "муж - папочка" за деточку эту тетеньку поругает. Посмотрите на себя со стороны, - и стоило ли на такую чушь вообще реагировать, тем более рыдать до 2х ночи!! !
Купите книгу Литвака "Психологическое Айкидо", там описано, как научиться отвечать на подобные шутки, и совсем скоро плакать уже будете не вы!
Успехов!