Прочие услуги

Когда и кем была сконструирована первая в мире швейная машинка?

И когда такие машинки появились впервые в России ?
Первую в мире швейную машинку изобрел Томас Сейнт в 1790 году, но она, к сожалению, не пошла в производство потому что ее стежок легко распускался. Много лет понадобилось для того, чтобы была сконструирована более-менее рабочая модель швейной машины. Она была деревянной, а изобрел ее в 1830 г. француз Бартоломео Тимонье. Эта машина сшивала ткань крючковой иглой со скоростью 200 стежков в минуту. Изобретение вызвало гнев портных, которых швейная машина оставила без работы. Они разгромили мастерскую, где шили солдатское обмундирование. Через несколько лет Тимонье представил новую машину, более совершенную, однако французская революция привела его предприятие в упадок.

Развивалось общество, развивалось машиностроение, и в 1846 г. американец Элиас Гоу запатентовал новую машину — она использовала принцип ткачества с челноком и иглу с ушком на острие. В противоположность современным машинкам ткань в машине Гоу перемещалась вертикально, а игла двигалась горизонтально. Однако основной принцип машинного шитья и по сей день остается тем же, хотя изменились многие составные части: челнок, привод (раньше был ручной, потом — ножной, а сейчас — электрический) .

В 1856 г. очень талантливый молодой человек Джеймс Гиббс, не имевший никакого специального образования, изобрел швейную машинку с цепным стежком, причем стежок выполняла не крючковая, а прямая игла. Когда главные открытия были сделаны и швейные машинки поставили на массовое производство, производители начали «играть с дизайном» . В продажу поступали машины всевозможных и удивительных форм: в виде рыбы, листа, дельфинов и русалок. Были машины с веером, с музыкальным сопровождением. Была даже машинка «Кора Монро» , ее выпустили после того, как вышел роман «Следопыт» Фенимора Купера. Первые машины с челночным стежком стоили дорого, порядка $­­100. В то время это были очень большие деньги.

Первые швейные машинки с электроприводом появились в начале 70-х гг. ХIХ века. Одну из них, системы Вилькокса и Гиббса, предложил американец Джонс; вторую, системы Виллера и Вильсона, — известный русский электротехник Владимир Николаевич Чиколев. Продолжали совершенствоваться детали механизма — появились круглые челноки и такие, которые могли свободно перемещаться в гнезде.

Первые предприятия по производству швейных машин, а затем и готовых предметов одежды, обуви, галантерейных товаров появились в Америке, потом в Германии, Англии, Швеции.

У многих при упоминании старых швейных машин в памяти всплывает фамилия Зингер. Хотя, по сути, Исаак Зингер не придумал ничего кардинального в конструкции швейной машины. Конечно, какие-то новые решения были и у его фирмы. Но в большинстве случаев компания просто использовала чужие изобретения и что-то добавляла к ним. Зингер был гениальным предпринимателем!

Первые швейные машинки в Россию привезли Торговые дома. Считается, что в России первый завод был построен в городе Подольске АО компании "Зингер" в 1902 году. Но это не так, потому что в 1866 году в Санкт-Петербурге была открыта фабрика Геца, А затем в этом же городе производил машины различного назначения купец I гильдии Леон Кастелейон.
Иван Соболин
Лучший ответ
В 1830 году бедный французский портной Бартелеми Тимонье изобрел швейную машину, которая еще больше походила на современную модель. Она уже стала практически использоваться во Франции, но разъяренная толпа рабочих, боявшихся потерять работу, разнесла завод и поломала машины. Тимонье умер в нищете.

А почти в то же время в Нью-Йорке Вальтер Хант изобрел швейную машину, в которой была изогнутая игла с ушком на кончике. Эта игла пропускала через ткань петлю нити, которую зацепляла вторая нить, образуя так называемый «челночный стежок» . Но Ханту так и не удалось получить патент!

Честь получения патента на первую швейную машину, вошедшую в употребление, принадлежит Элиасу Хоу. В 1851 году свою швейную машину запатентовал в Соединенных Штатах Исаак Зингер. Между Зингером и Хоу разгорелась тяжба о первенстве, которую удалось выиграть Хоу. В результате он имел возможность получать отчисления практически с каждого типа выпускавшихся тогда швейных машин
Илья Арясов
зингер
В средние века люди стали всё чаще выходить в море, создавались целые флотилии торговых и военных кораблей. Все они ходили под парусами, которые требовалось шить. Причём, шитьё парусов было куда сложнее, чем шитьё платьев: требовалось очень прочно скрепить между собой большие куски толстой материи. Долгое время парусина сшивалась вручную. Но когда кораблестроение стало массовым, хозяева верфей задумались о специальном устройстве, которое бы позволило шить паруса быстрее. И оно было создано в стране, славящейся мореплаванием — Голландии. Легенда гласит, что где-то в XIV веке здесь появился огромный колёсный агрегат, который рабочие использовали в парусных мастерских для стачивания длинных кусков материи.
Однако широкого распространения машина не получила. Лишь когда миновала эпоха средневековья, закончился золотой период ренессанса, и в Европе началась эпоха научно-технической революции, изобретатели вспомнили о швейной машине. В 1755 году немец Карл Вейзенталь сделал первый шаг к её изобретению. В 1814 году австрийский портной Йозеф Мадерспегер придумал иглу с ушком у острия, запатентовал её, и решил пойти дальше: создать полноценный швейный агрегат. Получив финансовую поддержку своего правительства, австрийский Кулибин занимался разработкой своей машины вплоть до 1839 года, но так и не смог создать что-либо путное. То, что не удалось австрийцам, удалось Французам. Изобретатель Бартоломи Тимоньё не только создал первую в мире работающую швейную машину, но даже открыл в 1831 году небольшую швейную фабрику под Парижем. Портные, работавшие неподалеку и шившие вручную, почувствовали угрозу и разгромили ее. Тимонье несколько раз пытался начать все сначала, но неудачи преследовали его. В 1845 году американец Элиас Хоу представил на суд публики своё изобретение — швейную машинку, способную делать прямые швы со скоростью до 300 стежков в минуту. В 1846 Хоу получает патент на своё изобретение, и первые швейные машины поступают в продажу.
все думают что зингер а на самом деле елисау хоу
Gogosh Dglove