В 1907 году Борис Львович Розинг (1869 – 1933) предложил способ воспроизведения изображения, основанный на яркостной модуляции электронного луча трубки Брауна сигналом фотоэлемента. Спустя 4 года он впервые в мире воспроизвел на ней простейшее изображение. Учитывая, что сегодня цифровые фотографии мы сперва рассматриваем на мониторе, и не все они пока жидкокристаллические, это событие имеет в нашей истории весьма важное значение.
О пикселях речи нет.
Электровакуумные приборы могли бы стать прекрасной основой электронной фотографии. Однако не стали, сыграв определяющую роль в развитии параллельной ветви телевидения. К тому же моменту, когда электронная фотография оказалась востребованной, их век уже кончился.
В 1951 году Александр Матвеевич Понятов (1892 – 1980) и его технические советники М. Столяров и В. Селстед рассмотрели и приняли за основу разработки предложенный инженером Ч. Гинзбургом способ записи ТВ сигналов путем вращения магнитных головок поперек движения ферромагнитной ленты. В апреле 1956 года фирма Ampex (по инициалам Понятова – А. М. - и слову exellence – превосходство) продемонстрировала действующий видеомагнитофон VR-1000. Эту дату можно считать ключевой в развитии электронной фотографии, поскольку, соединив телевизионную камеру с магнитофоном, мы получаем систему, способную регистрировать и сохранять изображение.
Хранение информации - это уже ближе. Дальше уже пошли накопители и их совершенствование.
В 1972 году компания Texas Instruments запатентовала устройство под названием "Полностью электронное устройство для записи и последующего воспроизведения неподвижных изображений". В качестве чувствительного элемента в нем использовалась ПЗС-матрица, изображения хранились на магнитной ленте, а воспроизведение происходило через телевизор.
В 1973 году компания Fairchild (одна из легенд полупроводниковой индустрии) начала промышленный выпуск ПЗС-матриц. Они были чёрно-белыми и имели разрешение всего 100х100 пикселей.
Дошли до пикселей.
В 1975 году инженер Стив Сассон (Steve J. Sasson), работавший в компании Kodak, сделал первую работающую камеру на ПЗС-матрице производства Fairchild. Камера весила почти три килограмма и позволяла записывать снимки размером 100x100 пикселей на магнитную кассету (один кадр записывался 23 секунды) .
А это уже первый фотоаппарат.
Прочие услуги
Когда появился первый цифровой фотоаппарат, и сколько в нем было пикселей?
Похожие вопросы
- Подскажите плизззз какое количество пикселей оптимально для цифрового фотоаппарата?
- Какой цифровой фотоаппарат Самый Лучший?
- Как выбрать хороший цифровой фотоаппарат ?
- Какая марка цифрового фотоаппарата лучше всего?
- Помогите, пожалуйста, выбрать цифровой фотоаппарат
- Хочу купить цифровой фотоаппарат Canon!
- Помогите выбрать цифровой фотоаппарат!!!
- Зеркальный цифровой фотоаппарат
- Посоветуйте цифровой фотоаппарат.
- Какой хороший цифровой фотоаппарат можно купить в пределах 5000р?