Прочие услуги
Как узнать параметры матрицы фотоаппарата?
Слышала, что качество снимков зависит не от пикселей, а от матрицы... а как узнать какая матрица у моего фотоаппарата, какая лучше? и что такое zoom?
При маленькой матрице происходит "замыливание" мелких деталей, при плохой оптике естественно тоже. За мегапикселями не стоит гнаться, чтобы "нерастягивая " снимок печатать фотки 10х15 достаточно 3 мегапикселей, то что просто рекламный ход для привлечения покупателей. В хорошем фотике хорошая должна быть оптика и матрица . Матрицы хороши у фуджиков, а оптика у панасов (которые с оптикой Лейка) и у сонек (которые с оптикой Карл Цейс)
Zoom это увеличение, стандартное отпическое увеличение у фотиков 3-4, бывают с 10-х кратным увеличением ( минольты например) . Цифровой зум рассматривать не стоит, его также можно сделать на компе, когда вы увеличиваете фотку при просмотре.
Чтобы узнать размер матрицы на фотике можно посмотреть его описание в интернете.
P.S. матрицы 1/2,7" меньше чем 1/1,8" , имейте это в виду ( это отношение размера матрицы к стандартному размеру кадра 36 кадровой пленки) Чем меньше цифра в знаменателе чем больше размер матрицы
Количество пикселей (оно же "разрешающая способность") и есть один из основных параметров матрицы. еще есть светочувствительность (по ISO от 80 до 1800) и чем она выше, тем меньше нужно света чтобы картинка не "смазывалась". Все эти параметры записаны в документации аппарата.
Качество снимков зависит не только от матрицы, но и от оптики, которая тоже имеет свою разрешающую способность (ее почему-то нигде не указывают но можно догадаться самому по диаметру объектива) . Лучший фотик - это тот, в котором разрешения матрицы и оптики сбалансированы. Плохой пример - фотокамера Samsung (не помню модель) : там 10 мегапикселей (для любительской съемки явный перебор) и скуднейшая оптика. Хороший пример - моя фотокамера Lumix DMC-FZ5: 5 мегапикселей и классная оптика с оптическим зумом 12х. Зум (Zoom) это параметр оптики, который показывает кратность увеличения. Чем он больше, тем сильнее можно приблизить снимаемые объекты. Цифровой зум - это лишь имитация оптического. Увеличение происходит путем обрезания картинки
Юлия Марова
т.е. я правильно поняла, что 5 мп достаточно, а зум - чем больше, тем лучше?
в любом поисковике ввести марку своего фотика и посмотреть его характеристики
например Google.ru