Прочие услуги
типы матриц жк-мониторов
с какой матрицей лучше брать монитор для домашнего использования (кино, игры)
активная наверно
не мороч себе голову, сейчас все телевизоры и мониторы ЖК идут с активной матрицей, пассивная матрица это прошлый век!
TFT-дисплей. Разновидность жидкокристаллического дисплея. Тонкопленочный транзистор (на английском звучит, как thin film transistor, TFT) управляет активной матрицей, что позволяет сделать картинку более четкой и контрастной, а также улучшить быстродействие экрана. Управляющих микросхем здесь меньше, чем в других типах, а качество, несомненно, выше.
СSTN дисплей - это color super-twist nematic (цветной экран на базе технологии закрученных жидких кристаллов) , ЖК технология на базе пассивной матрицы (TFT - активноматричная) , менее дорогой в производстве, но с большим чем у TFT временем отклика. Современные CSTN дисплеи обладают временем отклика порядка 100 мс и углами обзора до 140 градусов, это хуже чем у TFT, но с более высокой контрастностью и вполовину цены от TFT.
OLED дисплеи или Organic Light Emitting Diodes (электролюминесцентные дисплеи на органических светоизлучающих полупроводниках) . Если в предыдущих дисплеях необходимы были дополнительные подсвечивающие элементы, то здесь светятся сами светодиоды. Они в свою очередь гораздо качественнее TFT-экранов. Имеют широкий угол обзора, высокую контрастность, отличную цветопередачу. Но массовым производство OLED дисплеев пока назвать нельзя.
Если есть желание взять именно ЖК-монитор, обрати внимание на время отклика. Больше 12 мс для игр, кино нежелательно.
Смотри время отклика - это самое важное для монитора