Мониторные наушники всегда закрытого типа. Это значит, что они не только обхватывают ухо, но и тыльная область динамика наглухо закрыта от внешнего мира. Они не пропускают звук наружу. (часто продавцы в магазинах открытые наушники называют закрытыми из за схожести внешнего вида)
Второе отличие в звучании: несмотря на то что они профессиональные-звучат они не всегда приемлимо для обычных меломанов, потому что основная их задача, чтобы звукорежиссер за пультом равнозначно слышал все звучащие инструменты
Прочие услуги
Чем мониторные наушники отличаются от обычных накладных?
Алексей Кожевников
Что за ересь на счёт того, что мониторные наушники только закрытого типа? Синхайзеры HD650 например, они просто накладные и в тоже время считаются одними из лучших студийных наушников в мире.
Настоящие мониторные - это проффесиональные наушники, которые используют звукорежиссеры при сведении записей в студии.
Еще мониторными могут называть наушники для дом хай-фай, которые полнстью охватывают ухо, а не "накладываются" на него.
Мониторное звучание - ровное. В нем вы не найдете ни бухающих басов, ни цыкающих верхов. Такой звук принято называть "плоским", хотя в действительности именно он и является верным.
Как правило, мониторные наушники в рвзы лучше накладных. Их частотный диапозон начинается чуть ли не с 6 Гц и заканьчивается далеко за 20 кГц (30-40 кГц) . Амплитудно-частотная характеристика в этом диапозоне изменяется не более чем на 1дБ. А соотнонение сигнал/шум 102дб и больше. В общем, они созданы совсем не для того, чтобы слушать ч/з них mp3 или даже Audio CD.Они созданы для профессионалов - звукорежиссёров и музыкантов (Дима Билан к ним не относится) , которые имеют дело с гораздо более качественным звуком, чьё тренированное ухо способно различить малейшие нюансы звуковой политры. Такие наушники передают звук 1:1 без искажений.