Лампа накаливая выдает 90% тепла, а КЛЛ ( Компактная люминисцека ) нет.
КЛЛ являются сегодня основным типом источников света (ИС) , с которым связываются надежды и планы энергосбережения в осветительных установках (ОУ) , так как эти лампы имеют в 8-10 раз больший срок службы и в 5 раз большую световую отдачу, чем ЛН, т. е. генерируют за срок службы в 40-50 раз большую световую энергию. Кроме того, КЛЛ во многих случаях благодаря своим малым размерам и наличию резьбового цоколя (интегральные лампы) могут заменять напрямую ЛН в существующих светильниках. Таким образом, применение КЛЛ может быть наиболее эффективным именно в тех видах ОУ, где сегодня наиболее массовыми ИС являются ЛН. Такой областью применения, бесспорно, является жилой сектор.
Прочие услуги
За счет чего энергосберегающая лампочка экономит энергию? Чем она отличается от обычной лампочки?
работает через раз)))
"Броневечок" в основном прав. Но есть очень большое НО! Если взять эту "энергосберегающую" лампу "за цоколь", то невооружённым глазом увидим, что лампа, к примеру 220В и 11Вт (что по световой отдаче действительно соответствует обычной лампе накаливания 50-60Вт), "кушает ток не 0,05А, как следовало бы, а все 0,12А. Нехитрое действие умножения даёт нам около 25Вт. Иначе говоря жрёт то она ВСЕГО в 2раза меньше обычной, что подтверждено опытом. Пусковая схема тоже "кушать" хочет. Разницу она и употребляет. Но, в общем и целом вещь перспективная, хоть и не настолько, как её расписывают. Много недостатков чисто конструктивных габариты, форма. Куда то надо же спрятать схему управления .Растёт длина или диаметр. Длина газоразрядной трубки- тела лампы тоже велика, значит её скручивают в спираль или в катушку-опять габариты ну и т. д. и т. п.
все вышесказанное верно, но есть одно НО! энергосберегающие лампы очень нелюбят частых включений и быстро выходят из строя, что при их цене сводит на нет всю экономию! поэтому нерекомендую их ставить в ванную или туалет и т. п. помещения.