Прочие услуги

Подскажите, какой тип механизма в часах надежней: маханика или кварц?

Я имею ввиду наручные часы.
Не совсем понятно, что автор вопроса подразумевает под термином "кварц"? Как такового «кварцевого типа механизма» просто нет в природе.
Кварцевые часы — часы, в которых в качестве колебательной системы применяется электронная схема с кварцевым резонатором (на кристалле кварца) . Хотя электронные часы также являются кварцевыми, выражение «кварцевые часы» обычно применяется только к электромеханическим часам. Поэтому электронные часы рассматривать не будем. Таким образом, и те и другие часы имеют механические узлы. Разница лишь в том, что чисто механические часы нужно периодически заводить, а электромеханические часы работают от элементов питания и их заводить не надо. Здесь уже речь может идти только о качестве самого механизма часов.
Никто не будет отрицать, что во всем мире заслуженным признанием пользуются швейцарские часы, но нельзя и не отметить, что в советские времена Швейцария закупала в СССР часы (сами механизмы советская сторона отказалась продавать, и Швейцария даже пошла на такой шаг, как покупка готовых часов) . Затем извлекался механизм часов и устанавливался в швейцарские корпуса, и уже под швейцарской маркой такие часы с успехом продавались во всех странах! А это говорит о высоком качестве сборки механизмов наших отечественных часов, иначе швейцарские часовые фирмы не стали бы покупать наши часы и рисковать своей репутацией на мировом рынке!
Что же касается надежности. Нет в мире ничего вечного, и даже кварц подвержен процессу старения. Со временем кварцевые часы начинают убегать, хотя это и не так заметно. А механические части у всех часов изнашиваются. Так что речь в данном случае может идти только об удобстве в эксплуатации. А надежность полностью зависит от качества сборки самого механизма часов. Поэтому при выборе часов нужно ориентироваться на производителя, а не на тип привода механизма часов.
Вот, пожалуй, и всё, что мне хотелось сказать.
_Sasha_ .
Лучший ответ
Всегда лучшими были кварцевые Швейцарские часы!
Любимые часов не наблюдают...)) ) (А. С. Грибоедов. "Горе от ума")
кварц
механика, только не китайская!
однозначно, механика. Кварцевые проще, но хуже. Правда хорошая механика достаточно дорогая.
Ramil Bitkulov
По мне и механика и кварц хороши. Главное, не китайские, а фирменные.
Елена Лена
кварц однозначно
Stas Belov
Кварц это кристалл который колеблется под воздействием электрического тока вырабатывая импульсы кратные 1 сек. далее этот импульс проходит через делитель 2 в минус 15 степени и поступает на шаговый двигатель дальше могут быть два пути: механика и электроника пересчёт на минуты и часы, дни недели, месяцы, годы. Юрий Насибуллин