Прочие услуги
Кто понимает в электричестве, помогите!!!!
делали ремонт, безграмотный плиточник поставил нам ризетку в ванну, чего как оказалось делать нельзя, потом нам порекомндовал электрик установить узо для безопасности, что оно дает, для чего оно нужно, что это такое? Ризетка двойная, куда включается стиралка и душевая кабина, есть еще отвод к зеркалу, где есть светильники и ризетка. Как нам себя обезопасить и вообще насколько это опасно?
В принципе, тут уже ответили, что нужен действительно опытный электрик. Дело в том в квартирах проводка раньше была рассчитана на потребление 15 ампер, не очень давно стали предусматривать нагрузку в 25 А (это общее потребление) . У Вас нагрузка 17 А в душевой и что-то около 10 - стиралка, соответственно вам нужна новая отдельная проводка от щитка счетчика до розетки кабелем с медными жилами сечением не менее 4 кв. мм. Можно взять четырёх жильный по 2,5 мм и соединить по две. Не забудьте, что розетки должны быть под соответствующий ток и с заземляющим контактом. Заземление обязательно. УЗО - вещь очень даже полезная. А выбор лучшего варианта проводки и подключения на месте лучше доверить опытному обученому человеку. Удачи.
Евгения Загидуллина
Большое спасибо. У нас дом новый 2 года, вполе вероятно, что там уже 25 ампер есть.
А вообще Вам схалтурили капитально. В туалете и ванной не должно быть открытых контактов на напряжение более 36 вольт (Читайте ПУЭ и ПТБ) .
Причины в том, что в сырых помещениях через влажную поверхность вас может ё...ть током, вплоть до смертельного исхода. Кроме этого все контакты во влажной среде подвергаются сильному окислению, что приводит к воспламенению проводки.
УЗО на короткое время спасёт ситуацию, если его установят квалифицированный специалист и периодически раз в год для вашей же безопасности лаборатория электрофизических измерений будет проверять на срабатывание.
В случае ненадобности рОзеток, пакетник ванны обязательно отключать.
Саша Гарбар
... а дорогу надо переходить на пешеходном переходе.
Евгения Загидуллина
Почему только на короткое время, а что потом, стену разбирать? Один электирик вообще сказал, что очень большая нагрузка на эту точку, будет нагреваться провод, как исправить можно ситуацию? кабинка 17 Ампер, есть стабилизатор, стиралка не знаю сколько. Насколько сейчас опастно мыться в такой кабине, 2 недели назад сделали ремонт.
УЗО - устройство защитного отключения. В принципе служит для защиты от поражения электрическим током. Розетку в ванной комнате ставить можно, но при этом это должен делать ОПЫТНЫЙ электрик, лучше от фирмы. С этим делом не шутят! Есть свои особенности при установках в наших отечественных домах (сечение провода, отдельная линия, заземление, а не зануление, автомат на вводе и т. д.) . А вот от проводов в ванной комнате необходимо по возможности избавляться (бра и светильники делают скрытой проводкой) . И вообще: сначала делают проводку, а уже только потом отделочные работы.. .
Совет один: ОПЫТНЫЙ ЭЛЕКТРИК !!!
Почитал блин что сдесь понаписали.... стало скучно.. . ни один не написал что в ванной комнате можно поставить влагозащитную розетку которая стоит около 1,5$ фирмы VIKO, от обычной она отличается тем что имеет крышку с переди.. . а УЗО.... в принципе оно нужно но можно и обойтись.. . хотя ГГгг. . лучше уж с ним, оно отрубает электричество в момент когда пойдёт утечна на землю, то бишь если стукнет током или заземлит розетка.... а 36 вольт как написал Баранчук Иван Профи (968) , дык я ещё не видел ни фена на 36 вольт ни стиралки.... у меня такая розетка уже 4 год и живой пока)) ) Удачки))) ) Будут ещё вопросы обращайся на мыло... .
______________________________________________________________
"Учись Студент, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать"
- сказал сантехник, вылезая и отряхиваясь с канализационного колодца....
Хотел тоже поумничать, дак уже всё сказано. Остаётся любоваться фотографией...
Ну скажем в ванной комнате ставить ризетки можно, т. к. там будет стоять стиральная машина. Вопрос другой. Тот кто делал ремонт обязан был поставить УЗО на щитке. И проблем нет! Если Вам поставят УЗО, проблем не будет.