Прочие услуги

Правда ли что если запускать стиральную машину на ночь то это экономия электричества?

Слышала такое ........
Правда, но приналичии двухтарифного счетчика
S)
St )))
Если счетчик двухтарифный.
это у кого счетчики день ночь стоят
меняй счетчик и ставь экономную стирку
Galina Kostolomova
Если у тебя в квартире установлен многотарифный счетчик электроэнергии, то потребляемая энергия ночью будет стоить примерно в два раза меньше стандартного тарифа, а в часы-пик в два раза больше. Стандартные счетчики (однофазные и трехфазные) такого разделения по цене не осуществляют. А твоей стиралке все равно с каким счетчиком работать, у нее потребляемая мощность не зависит от времени суток.
Дело не только в 2-х тарифном счётчике, главное что бы у вас электроэнергия ночью стоила дешевле, а если она стоит одинаково что днём, что ночью, то ставь, не ставь 2-х тарифный счётчик, разницы никакой.
Если у Вас двухтарифная оплата то правда, но правда и в том, что в промежутке с 4 до 6 утра в водопроводной системе резко повышается давление, что чревато протечками. В инструкции написано очень обтекаемо "для экономии воды и электроэнергии", но нет формулировки, что стиральная машина может работать безконтрольно. Если будет протечка (зальет, пока Вы спите, полквартиры) то Вам нужно будет после экспертной оценки (техник-смотритель ДЭЗа, независимая экспертиза) урегулировать финансовые вопросы с Вашими соседями, а потом предьявлять претензии производителю или сервисной организации, подключившей вашу стиральную машинку. И все это только через суд или будете искать "Рога и копыта".