Прочие услуги
Зависит качество звука от мощности колонок?
Зависит качество звука от мощности колонок? или нет?
думаю да
Напрямую чем лучше колонки тем качественнее звук!
Татьяна Смирнова
Кэп 80-го уровня
Безусловно качество зависит отмощности колонок! Вдинамической головке колонки есть катушка, которая движется в магнитном поле постоянного магнита, именно она движет дифузор, который толкает воздух. Магнитное поле магита расположено перпендикулярно движению катушки и имеет кончный размер. Как только катушка выходит на край магнитного поля, толкающая сила становится меньше и в этой области сигнал скорость движения не соответствует сигналй, а это и есть динамические искажения звука! Самый простой способ их избежать - использовать колонки на мощность превышающую требуемую, примерно раз в пять!
Зависимость есть. У любых колонок коэффициент нелинейных искажений возрастает с подводимой мощностью. Есть такой параметр как номинальная мощность - это такая мощность, при которой Кни=10%. Соответственно, если к колонкам номинальной мощностью 10Вт, подводить сигнал мощностью 10 Вт, то искажения будут достаточно высокие. Если же с такой же громкостью заставить играть колонки ном. мощностью 50 Вт, то искажения будут намного ниже.
Не надо путать номинальную мощность с паспортной. Паспортная - это мощность которую колонки могут выдержать длительное время и не сгореть. Искажения при этом ужасные. А тем более с мощностью PMPQ - это мощность в импульсе, которая вообще ни о чем не говорит.
По-моему, конечно зависит.
Отвечу просто есть у усилителя коэффициент гармоник, который может буть 0,001% и колоночки у которых с подводимой мощьность этот показатель возрастает до 10%. Их скажем 50ВТ и делают чтобы при подводимой мощьности 10 вт не слышать никаких искажений. Два уважаемых уже по моему все разжевали. А вот сама мощность напрямую зависит от объема самой колонки.
неслушай, что тебе тут писали выше! качество звука зависит от многих факторов. в том числе и мощьность+ качество усела. а вообще это трудоемкий процесс. здесь много ньюансов, вплоть до межблочных кабелей соеденения, расстановки акустики! можно добится и с недорогой аппаратурой наилучьшнго звука. пробуй, эксперементируй. лично я ловил звук около 1.года. и сейчас у меня с аппаратурой среднего класса, звучит лучьше чем у приятеля, с аппаратурой хай энд! удачи в этом нелегком труде!
да
нет. Качество зависит от материалов изготовления, соотношения сигнал/шум, частотного диапазона и от правильной расстановки колонок.
качество звука от мощности колонок не зависит
Uzilai Kengesbaeva
Поставьте колонки мощностью 1 ватт и подайте на них звуковой сигнал 2 ватт. Впечатления расскажете...
от мощности - нет, Качество звука зависит от качества записи на носителе информации, от возможности аппаратуры на которой воспроизводится носитель и от диапазона частот воспроизводимых колонками... .
Прямая зависимость.
Мощность колонки дает только громкость.
проще говоря если хочеш качественное звучание то лучше всего стоячие фронтальные (размер важен!! ! лучше большие) а сураундовские навесные. при этом должна быть хотя бы пресовка из дерева. звучание намного лучше. обязательно шоб на колонках были отводы (для умников-фазоинвертор (дырочка с зади в основном))) ) раскидка по омам фронт 8ом. сураунд и центр по 4-6ом. да и самое главное усилитель должен быть отдельно это лучше!! ! по ватам 300-400Вт больше не нужно. НО определьть само звучание можно только включив и сравнив несколько акустик!!!!
и да и нет
Мощность нужна не только для того, чтобы «орало громче» . Дело в том, что искажения растут по мере увеличения громкости. Стандартами искажения нормируются для номинальной мощности усилителя. А если не использовать усиление «на всю катушку» , то искажений будет меньше и качество звука выше. Иными словами, наличие запаса неиспользованной мощности улучшает качество воспроизводимого звука.