Прочие услуги
Влияет ли качество провода на качество звука сабвуфера?
Нужно ли к хорошему сабу покупить дорогие провода или можно обойтись тем, что был в комплекте?
Есть сторонники Hi-End, для которых, чем дороже аппаратура. , чем архаичнее её схема, тем лучше. Есть "объективщики" , с некоторыми оговорками доверяющие измерениям и собственным впечатлением от прослушивания. а не высокопарными статьям, на три четверти заполенными скрытой рекламой. Такие рекомендуют просто высококачественный медный провод, естественно многожильный, основное требование - достаточное сечение, примерно 2.5-3мм. кв. на 100 Ватт мощности (Rн=8 Ом) . Если для СЧ и особенно для ВЧ (твиттеров) динамиков ещё можно говорить о каком-то выигрыше от дорогого кабеля, то для саба это непринципиально.
Насчёт направления тока: сказка, много лет гуляющая по страницам Hi-End журналов: мужики. какое может быть направление у симметричного ПЕРЕМЕННОГО тока? Таких сказок много, их главная цель - содрать за вещь ценой 10$ раз в 20 больше.
Денис Строчков
Речь видимо идет не о направлении тока, а о вытяжке кабеля. В проводах стоимостью от 200$ за метр направление указывается. И по слухам разница есть.
Обычный слушатель, т. е. не специалист, никогда не различит разницу в звучании с применением штатных проводов и дорогих фирменных.
Юльчик Костів
Да никто не отличит разницы звучания проводов с одинаковым сопротивлением .А вот чудотворцев развелось много
Купить если хотите хороший звук и вы ценитель. Если не ценитель, то пойдут и те что в комплекте=)
Дорогие провода ничем не отличаются от дешёвых, разве что понтами и ценой! Вы сами подумайте, частоты, воспроизводимые на сабвуфере менее 1кГц, будь провода хоть с руку толщиной, хоть полностью из золота, качество звука не изменится никак! Потратьте ваши заработанные деньги на более достойные вещи.
Юльчик Костів
Борис, ну во первых хороший саб воспроизводит полосу частот до 150-250гц, а во вторых провода влияют на качество звука лишь только своим активным сопротивлением ну и чуть -чуть реактивным Косинусом Fi тут можно смело пренебречь. Просто выбрать гибкий многожильный медный провод .который не будет разогреваться выше температуры окружающего воздуха при полной мощьности саба (Серебряный можно потоньше, золотой еще чуть тоньше)))
Где кончается здравый смысл-там начинается Hi-End. А провода всё-таки лучше купить достойные. Жалко вбахать кучу денег на саб и убить, пусть даже самую малую долю, качества звука проводом.
Юльчик Костів
Вот на таких лохах и зарабатывают бизнесМЭны
к очень хорошему сабвуферу желательно брать провода из безкислородной меди с направлением тока (указано стрелкой на оболочке)
Юлия Bладимирова
во прикол-с направлением тока (указано стрелкой на оболочке).вроде законы физики не отменили...
Юлия Bладимирова
Юльчик Костів
Какие советы-такой и мастер)))) Видимо кислород тормозит электроны или может мозги советчика!
Эдуард Яроль
вся медь безкислородная!!!
сечение побольше, у саба диапазон заужен, так что качество проводника не скажется на качестве звука.