Прочие услуги

В чем же все-таки отличие коммуникатора от смартфона?

сравниваем к примеру Nokia N82 и Asus P535. (ссылки не принимаются, только мнения)
Я считаю, что принципиальных отличий нет.
ОС могут быть как Windows Mobile на смарте, так и Symbian на коммуникаторах и наоборот. Значит ПО одинаково доступно.
Архитектура технических средств аналогична в силу тенденций развития технологий.
А вот производители упрямо не хотят прийти к единому обозначению аппаратов.
Сергей Советный
Лучший ответ
Коммуникатор - это КПК с функциями телефона, смартфон - телефон с функциями КПК. Мне ближе первое.
Елена Шурыгина(Рудакова) Знаешь, я подобный вопрос как-то задал продавцу в Евросети....
Ответ - : Смартфон - это под Виндой,
а коммуникатор - под Симбианом....
Я ссал и плакал от этих специалистов !!!
разные платформы у них.
Наталия Сербулова FLY, Pantech и т.п. работают на одной платформе
Смартфон – умный телефон – то есть телефон с функциями компьютера. По форме смартфон похож на телефон - экран не сенсорный, набор текста производится со стандартной телефонной клавиатуры. Если вы захотите использовать смартфон в качестве телефона, разницы вы не заметите - разговаривать будет также удобно, как и по телефону, но на телефонной клавиатуре неудобно набирать текст, а на маленьком экране менее комфортно читать книгу или просматривать электронную таблицу, поэтому в качестве замены КПК смартфон вряд ли подходит. Смартфон часто покупают люди, которые хотят получить просто новый «продвинутый» телефон с большими возможностями.

Для смартфонов разработаны свои операционные системы - Windows Mobile 2003 for Smartphone и Symbian - и адаптированное под них программное обеспечение.

Коммуникатор – это КПК со встроенным GSM/GPRS модулем, позволяющим совершать телефонные звонки и выходить в сеть Internet. Коммуникатор имеет больший по размеру сенсорный экран, ввод символов с помощью стилуса, операционные системы - те же что и в КПК плюс программное обеспечения для работы с телефонным модулем.

Коммуникатор можно использовать и как телефон, хотя удобнее при этом пользоваться гарнитурой «handsfree» («свободные руки») .

Можно, к примеру, использовать коммуникатор только для выхода в интернет и как КПК. И оставить телефон для разговоров. Преимущество такого варианта в первую очередь в том, что если вдруг у коммуникатора «сядут» аккумуляторы, вы, по крайней мере, не останетесь без телефона, да и разговаривать по телефону все-таки удобней.
Наталия Сербулова Я просил свое мнение, а это по ссылке - commsmart.ru/commvssmart .
Но и это мнение автора не выдерживает критики, т.к. различные модели как смартфонов, так и коммуникаторов могут иметь эти свойства.
смартфон совмещает в себе функции мольного телефона и кпк, то есть возможность использовать программы, возможность использовать больше форматов
кпк- тот же пк, только возможностей меньше по сравнению с пк