Прочие услуги

Почему в микроволновке при 800W могла развалиться тарелка на мелкие осколки?

Лиза Хомяк
1. Есть тарелки из дешевых керамических материалов
(дешевый толстый фарфор, дешевая пористая керамика) ,
и сам материал проводит ток - такая тарелка сама греется в микроволновке, и ,
если долго греть твердые продукты - то будет взрыв.
Проверить "правильность" тарелки довольно легко - положите твердый продукт -
котлету, большой кусок колбасы = в эту тарелку и в микроволновку на 1 мин =
а потом все ощупайте отдельно тарелку и отдельно колбасу.
Тарелка вообще должна быть ледяной !!
а колбаса теплая.
Но даже в плохой тарелке жидкость недолго греть можно.
2. Вторая неприятность - проводящий ток рисунок из металла на тарелке.
тогда видно прямо как искры бегают по позолоте и треск идет.
Правда обычно от этого не взрывается тарелка, а сгорает рисунок и запах есть.
Олег Подсохин
Лучший ответ
Я грею в печке в любых тарелках (естественно, без золотых полосок) и нет проблем. Вероятно, тарелка была с брачком. Ничего страшного, только тщательно уберите все остатки, чтобы ничего не попало в поворотный механизм. Желаю удачи.
Аня Кузнецова
Возможно в ней была микротрещина,
и в неё попала влага.. .
Микроволновка воду нагрела. .
вода превратилась в пар. .
И разорвала тарелку на куски.. .
P.S. Если тарелка была с каки-нибудь "металлическим/золотистым"
рисунком (а металл в микроволновки ни-ни) ,
то тогда металл заискрился и ...
Руслан Исаев
Лиза Хомяк Тарелка спец-я для мик-к,микроволновке ровно месяц (Moulinex).Где могла быть трещина?внутри ведь и чай греть можно?
А какой рисунок на тарелке?
Лиза Хомяк тарелка была высокая без рисунка,прозрачное толстое стекло
Смотря какая тарелка, вообще для микроволновок используют специальные тарелки из жаропрочного стекла. Лучше пользыватся ими, или пластиковыми тарелками. Обычные кухонные, для этого неподходят.
Сергей Библик