Прочие услуги
Подскажите пожалуйста в чём заключается отличие между телевизорами LCD и плазменными телевизорами?
Либо это одно и то же? А то вот никак не могу получить внятного ответа ( даже от персонала магазина где они продаются) . Может кто-нибудь поделится своими глубокими познаниями в этой области?
Это довольно сложно для простого смертного.Только не читай Chaos, бред полный
:) Все просто.ЖК - у тебя есть несколько ламп дневного света (как правило 4.. вроде) они закрыты специальным экраном матовым, чтобы сделать ровное свечение по всей поверхности.Поверх этого экрана наложена матрица TFT. Представляет собой набор мелких пикселей трех различных цветов (зеленый. красный, синий) которые могут менять прозрачность. тоесть из них формируется изображение на просвет. как быджто ты ложишь пленку цветную прозрачную на светящуюся поверхность.Плазменная панель - это набор тех же триад цветных пикселей только там светится не лампа на просвет. Там нечто типа маленьких разноцветных колбочек с газом, в которых при определенных условиях появляется свечение в результате перехода газа в состояние плазмы под действием эл. тока. она и светится в пикселе. От такая разница. если просто говорить. p.s. кстати - тепла у плазмы выделяется мизер. Это не бомба - плазма бывает и холодной. не верните все под одну копеечку. господа
Выбирай то, что глазу приятнее, если бабла дофига.Отличие, кроме цены, в технологии. ЖК - подветка за матрицей. Свет преломляется кристаллами, а плазма - матрица сама светится. С кристаллами по идее ничего случиться вроде как не может, если по ним не стучать. А плазма - люминофор. Не в курсе, как долго работает.
Вот, например:
http://www.infologics.ru/present/question.phtml?qpart_id=2&page=1&q_id=22&act=view&menu_id=2
Вкратце: это дополняющие друг друга технологии.
Это две обсолютно разные технологии. Плазма основана на свечении газа-плазмы в ячейках, при подачи на них эл. напряжения. LCD-ЖК основаны на свойстве жидких кристалов поворачиваться на 90 градосов и пропускать свет, который постоянно светится за ЖК матрицей (как на электронных часах или сотовых телефонах).У ПЛАЗМЫ меньше ресурс и больше потребление электроэнергии ( в следствии расходования её на тепло) в отличии от ЖК, но плазма дешевле.