В последние годы на нашем строительном рынке появилось много новых видов сухих строительных смесей. Раньше для скрепления камней между собой, выравнивания и обработки стен и потолков использовались известь, глина, алебастр, гипс и их смеси. Перед применением они разводились водой. Разработки сухих строительных смесей велись с целью увеличения прочности соединения материалов и простоты их нанесения .Раньше строительные смеси изготавливались прямо на строительной площадке, в таких условиях редко соблюдалась рецептура, вследствие чего увеличивался расход компонентов. Сейчас сухие строительные смеси производятся в заводских условиях. Они уже содержат все необходимые компоненты в правильных пропорциях. Подготовить их к использованию проще простого: следует добавить нужное количество воды.
Промышленное производство сухих строительных смесей шагнуло вперед, когда в растворы начали добавлять поливинилацетатный клей, или ПВА. Человечество познакомилось с полимермодифицированными сухими смесями. Преимущество добавления в раствор полимера очевидно: при застывании раствора клей образует между твердыми частицами гибкие соединения. Они компенсируют на себе нагрузку на растяжение. Подобная функция и у стальной арматуры в железобетоне. Эти специальные добавки, или компаунды, придают готовым смесям специальные свойства: повышенную прочность сцепления материалов, эластичность, то есть способность противостоять расширению и сжатию при изменениях температуры, влагостойкость, водостойкость и сопротивление механическим воздействиям. Последние три качества очень важны для шпаклевок и штукатурок, применяемых для наружных работ. Компаунды определяют конечное применение сухой строительной смеси. В современном производстве в сухие строительные смеси добавляют три основных компонента: вяжущие, наполнитель и химические добавки. Вяжущим могут быть различные виды цемента (портландцемент, белый цемент, высокоглинозёмистый цемент) , известь, гипс. В качестве наполнителя берут кварцевый песок, известняк, мел, пемза, керамзит, волокна. Эти два компонента составляют 95-98% от всего состава сухой смеси.
На химические модификаторы приходится 2-5% состава. В смеси добавляют метилциллюлозу или другие соединения, обладающие высокой водоудерживающей способностью. Сухие строительные смеси наносятся более тонким слоем, чем привычная смесь цемента с песком, поэтому важно, чтобы вода не испарялась быстрее, чем схватится цемент или гипс. Кроме этого добавляются различные гидрофобизаторы, порообразователи, пластификаторы, ускорители или замедлители твердения, разжижители, загустители, антивспениватели.
Прочие услуги
Что такое строительные смеси?
Это смесь хорошего с плохим, по той же цене.
Ротбанд, старатели...
ГОТОВЫЕ СМЕСИ ДЛЯ РАЗНООБРАЗНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ, С РАЗНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ....ОБЫЧНО РАЗВОДЯТ ВОДОЙ, И ГОТОВЫ К ПРИМЕНЕНИЮ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
это смеси строительных материалов