Прочие услуги

Где можно купить чернила из сепии?

Едил Касымов
Чернила каракатицы - содержимое мешка, находящегося между внутренностями каракатицы.

Можно купить каракатицу с мешком чернил, а потом мешок надо извлечь, не повредив его.
Если головоногие хранились в замороженном виде, то, скорее всего, чернила свернулись. Для того, чтобы снова привести их в жидкое состояние, выньте из мешка замёрзшие гранулы и растворите их в небольшом количестве горячей воды.
В продажу поступают уже расфасованные чернила каракатицы.
http://www.totalcity.ru/files/IMAGES/NERO1.JPG
http://www.carina-forum.com/site_pics/tinta.jpg

http://www.totalcity.ru/Contacts.aspx

Каракатиц называет «хамелеонами моря» за способность изменять цвет и даже структуру своей кожи. Причем буквально в считанные секунды. Но могут они и удерживать на своем теле самую сложную раскраску в течение многих часов.

Каракатицы чрезвычайно разнообразны по размерам, от пятисантиметровой Metasepia pfeffen до Sepia apama полутораметровой длины. При малейшей опасности каракатица пускает в ход чернила. Она устраивает дымовую завесу, а может сделать и "двойника". Из всех головоногих каракатицы имеют самый большой запас чернил. Эти животные буквально оставили свой след в культуре, ведь в течение веков люди писали их чернилами. Знаменитая краска "сепия" получила свое название от научного названия каракатицы - Sepia, из чернильной жидкости которой она изготовляется. Краска очень ценная, необыкновенно чистого коричневого тона. Конечно, химики в производстве современной "сепии" научились обходиться без каракатиц. Но по-прежнему еще натуральная "сепия" в большом количестве потребляется промышленностью для приготовления краски, которая носит ее название.
Бахытбек Солтанов
Лучший ответ
в продуктовом магазине