Надо заметить, что понятие «камерофон» уже давно появилось в лексиконе среднестатистического человека, который даже, не обязательно, является владельцем такового. Сейчас же, с появлением детальной информации о Sony Ericsson C905, похоже на то, что этот неофициальный термин (дающий понять, что при создании телефона акцент ставился на его расширенные фотовозможности) , несколько изменится в понимании людей, поскольку новый продукт от японско-шведской компании – нечто новое.
На данный момент наиболее востребованными являются телефоны с 5-ти и 3.2 Мп сенсорами. И то, по прогнозам аналитиков, ожидающих некоторого падения цен на мобильном рынке, в ближайшем будущем лидерство в свои руки возьмёт именно интегрированный 5 Мп сенсор.

Итак, Sony Ericsson C905, который, по-видимому, заставит фанов SE визжать от радости и чувствовать некоторое, мнимое, превосходство над фанами Nokia оснащен 8.1 Мп с автофокусом, поддержкой технологий стабилизации изображения, удаления эффекта «красных глаз» и новыми BestPic и Smart Contrast. Ну и конечно же в аппарате предусмотрены ксеноновая фотовспышка и дополнительная вспышка и для съёмки видео.
Согласно неофициального блога SE, ожидается, что Sony Ericsson C905 будет представлен компанией на ряду с несколькими другими моделями телефонов 17 июня. В этот же день и будет доступна информация как о времени появления новинки на рынке, так и о её цене.
Основные технические характеристики Sony Ericsson C905 выглядят следующим образом:
Камера: 8.1 Мп с двумя видами вспышек, наличие технологий стабилизации изображения, удаления эффекта «красных глаз» и др. Также возможно создание геотагов к фотографиям;
Дисплей: 2.4`` (QVGA), изготовлен минерального стекла, стойкого к появлению царапин;
Коммуникационные возможности и передача данных: Wi-fi с поддержкой DLNA, Bluetooth, USB 2.0, поддержка Exchange ActiveSync;
Время ожидания: 380 часов (GSM) и 360 часов (3G);
Время разговора: 9 часов (GSM) и 4 часа (3G);
Поддержка карт памяти: Memory Stick M2 (в комплекте поставляется карта на 2 Гб) ;
Габариты и вес: 104 x 49 x 18 (19.5) мм, 136 грамм;
Другое:
- GPS с поддержкой AGPS;
- акселометер;
- ТВ-выход.
В продаже телефон найти пока нереально. SE анонсировало след. модель F305.Акцент сделан на расширение игровой базы. Несмотря на то, что в аппарате присутствуют стереодинамики, FM-тюнер и стерео Bluetooth, главным достоинством Sony Ericsson F305 является наличие в нём акселерометра и специальных игровых органов управления. Телефон будет поставляться с тремя предустановленными играми: Bowling, Bass fishing and Jockey.
Во время игры в Bowling, например, шар будет заменять сам аппарат. То есть в реальной жизни в боулинге Вы кидаете шар, а здесь придётся бросать не его, а делать эдакий «псевдобросок» своим Sony Ericsson. Главное - держать телефон покрепче.