Прочие услуги

Так ли опасна микроволновая печь для здоровья человека?

Купила недавно микроволновку! Осталась довольна и качеством и просто быстротой приготовления еды! Про подогрев бутылочек для ребёнка просто молчу! Удобная вещь! Но моя сестра постоянно твердит, что это очень опасная вещь и, что использование микроволновки в конце концов аукнется на моём здоровье и здоровье моих детей! Так ли это? Кто пользуется уже давно этим чудом техники и как ваше здоровье? Поделитесь пожалуйста статистикой:)! Буду очень признательна!
Милая девушка! Жить вообще очень опасно, а умирать здоровым обидно!
А если кроме шуток, то не буду читать Вам лекцию по физике. Просто найдите в Инете принцип действия микроволновой печи и сами убедитесь, что она опасна не более чем утюг или стиральная машина. Если совсем коротко и примитивно, то принцип её действия основан на том, что частота бытового электрического тока (50 Гц) при помощи специального устройства разгоняется и увеличивается в несколько 10 тысяч раз и таким образом происходит работа всевозможных там элементарных частиц на малекулярном уровне. Причём эти волны направленного действия. Проведите эксперимент: возьмите тарелку или блюдо такого же диаметра как и вращающаяся подставка в микроволновке. Положите на неёё ну например пять сосисок в один ряд, равномерно распределив их по ширине блюда и включите печь на 25-35 сек. И даже на ощупь Вы убедитесь в том. что сосиска в центре блюда самая тёплая, а сосиска у края блюда самая холодная.
Тут, в других ответах, некоторые советчики начинают рассказывать про электронно-лучевые трубки, то бишь телевизоры и т. д. Дорогие товарищи не надо путать божий дар с яичницой. Электрические волны и магнитные волны - это совершенно разные вещи. Согласен, что магнитные волны биологически гараздо опаснее для людей, но в микроволновке-то применяются электрические волны, а магнитное излучение там практически отсутствует.
Если сильно боитесь, то выбросьте всё, уйдите далеко далеко в лес, постройте шалаш, питайтесь подножным кормом и боритесь с собственными страхами. А если хотите жить в цивилизованном мире со всеми его благами, то просто учитесь и верьте в первую очередь своим знаниям, а не не тому что кто-то где-то сказал или ляпнул.
Здоровья и удачи!
P.S. Кстати об аэрогриле. Да, он готовит за счёт обдува горячим воздухом. но воздух нагревается либо электротеном, либо галогеновым нагревателем. Про галоген врать не буду точно не знаю о его вреде. Знаю только, что галогеновые лампы заполнены парами брома или йода (это в лампах) , а так хлор, фтор, астат, бром, йод - это всё галогены.
Что касается электротэна. Принцип нагрева основан на большом сопротивлении проводника течению электрического тока. Так что в этом приборе так же возникает электромагнитное излучение, которое состоит из электрических и магнитных волн.
Юрий Здрашко
Лучший ответ
Не опасна, если башку в неё не засовывать.
Привет. Ничего страшного не будет, если соблюдать необходимые правила - 1. Место прилегания двери на печке и уплотнитель на дверце должны быть всегда чистые. 2. Через несколько лет (зависит от частоты использования) надо в сервисе проверить печку на излучение, так как со временем она может начать фонить (а может и не начать) . Но даже в этому случае дальнобойность не превышает 2.5 метра. Так что, можно вкл. печь и уйти с кухни. Желаю Вам 100 лет здоровья, а Ваша сестра пусть себе покупает простую печку с дровами.
Ближе 50 см. не находиться и все будет ОК. Вблизи ЛЭП электромагнитные поля гораздо мощнее, а люди ходят и живут даже в непосредственной близости.
Уважаемый Вячеслав Владимиров! Вывод у Вас конечно правильный.. . но вот объяснять про всякую "направленность" и "электрические, а не магнитные (sic!!!) волны" не стоило.. . а то я даже покраснел от смущения.. . настолько эта "куча-мала" является бессвязаным набором терминов.. . Извините за реакцию...
Julja Blinova
Если не нарушать инструкцию, т. е. не лезть к задней стенке работающей микроволновки, не сидеть уставившись в окошко дверцы и не сушить там кота, то все будет прекрасно. Никакого вреда.
Q: Так ли опасна микроволновая печь для здоровья человека?
A: все зависит от того, по какую сторону дверцы вы находитесь
Я думаю, ты знаешь о том, что очень вредно находиться за монитором (с обратной стороны) , я имею в виду старые мониторы, и за телевизором? Так вот, микроволновка действует гораздо хуже! Это доказано. Просто мониторы сейчас делают и плоские и какие угодно, а микроволновки никто не будет переделывать, а фирмы-производители вкладывают в них оч много денег, поэтому про статистику никто громко говорить не будет, сама догадываешься почему... .
(кстати, мне посоветовали вместо микроволновки приобрести аэрогриль. я купила - очень довольна. электричества ест меньше, и можно готовить, греть, жарить без масла, тушить, парить.. . вобщем все, что хочешь. И вреда никакого!)
Ира Соменко
жизнь такая штука... из нее еще никто живым не выбирался...
у меня уже в доме лет 14 микроволновки, всё норм, единстевнное не надо около окошка стоять близко (5-15 сантиметров) , а так вот я жив здров и не мутант совсем :)
Никто не жаловался!
Совсем не опасны гы-гы-гы...
Iuliana