Прочие услуги

Ребята, объясните, чем смартфон отличается от классической трубки?

Смартфон - мобильный телефон с расширенными возможностями и предустановленной открытой операционной системой.
Коммуникатор - карманный компьютер (наладонник) со встроенным GSM/GPRS-модулем.
Татьяна Соловьева
Лучший ответ
это телефон с операционной системой, как правило symbian, реже MS windows, внешне поход на телефон + несколько кнопок под операционную систему. Можно провести такую аналогию - вот вы установили с чистого листа себе на комп windows, в нем ничего нет и вы самостоятельно устанавливаете нужные вам программы. то же самое в смартфоне.
Andriy Merzhuk
Смартом управляет операционная ситема а обычной трубкой электроника
Иван Игнатов
Роман Проскуряков Прикольно! :)
А смартом управляет не электроника? Может, у него органический какой-нибудь биохимический мозг?
Наличием операционной системы.
Сик Ма
Пыщь! А когда у меня был ХП ипак 3715, я на нем заводил виндовс 95:)))) Через досбокс. За два вечера смог запустить, и потом даже смог открыть игру "сапер":) На КПК можно такие вещи вытворять, хотя, это скорее исключение из правил: ) *а я на том хп даже кваку 3 запускал. Скорость-2-8 фпс:) *
И на обычном телефоне можно гулять по нормальному интернету, особенно, если поставить оперу мини. Чем я и пользуюсь.
Грани смартфон-коммуникатор медленно, но верно разрушаются. По крайней мере, они стремятся к одному и тому же. Это устройства с открытой ОС, позволяющей свободно менять и модифицировать программное обеспечение. Пока смартфоны в подавляющем большинстве идут с несенсорным экраном (исключения наподобие палма Трео 700/750, мотороллы А 1200 и тп есть) , думаю, в скором времени ситуация изменится. Кстати, нокиевские коммуникаторы (как их позиционирует сама Нокия) на платформе S80, как нокии 9300, 9500, Е61 не оснащены сенсорными экранами.
Пока что смартфон (эдакий обобщенный) -это телефон с расширенной программной функциональностью. Соответственно, экран у него маленький, и железная начинка не очень мощная (но достаточная) . Но зато удобно говорить, и время автономной работы хорошее в большинстве случаев.
Ага, забыл добавить "ИМХО".
смартфон это практически компьтер. в обычном телефоне вы не сможете гулять по нормальному интернету... у меня смартфон нокиа n 73.очень нравится. закачала кучу нужных программ.
В телефоне нет операционной системы. Вместо нее в нем находится прошивка - элементарная программная начинка, осуществляющая управление всеми необходимыми базовыми функциями.

Современные GSM-телефоны добавочно снабжены Java ME - программной платформой, предназначенной для установки простых игрушек и программ, написанных на языке Java.

Установка добавочных программ на саму прошивку - почти всегда невозможна. Java-приложения, конечно, ставятся без проблем, но не на саму прошивку, а на специально огороженный участочек, над которым реет гордый флаг с надписью «программная платформа Java ME», а вокруг ходят злые овчарки и следят, чтобы никакая программа не просочилась за пределы отведенной для этих программ резервации. Помимо Java ME, существуют и другие сходные программные платформы: Mophun на старых моделях Sony Ericsson и BREW на CDMA-телефонах.

Если же вы можете ставить программы непосредственно на саму операционную систему, то это уже не мобильный телефон, а.. .

СМАРТФОН
Смартфоны выросли из детских штанишек обычных телефонов, и отличаются тем, что на них стоит операционная система, позволяющая инсталлировать полноценные программы и игры.

Операционная система, в отличие от прошивки, является в той или иной мере конструктором. Она позволяет заменить предустановленный браузер на другой, который вам больше нравится, разрешает поставить симпатичный медиаплеер, а также установить сотни и тысячи других программ (пока устройство не окосеет) .

По сути, существует всего два вида операционных систем на смартфонах: Symbian и Windows Mobile Smartphone.

Но пользователь нынче требовательный - ему и картинки подавай, и мелодии, и браузер для выхода в интернет, да еще и FM-радио с плеером для услады ушей. Производители обычных телефонов, стремясь удовлетворить неустанно растущие запросы пользователей, модернизируют и «наворачивают» прошивки своих телефонов. В итоге, телефоны постепенно нагоняют смартфоны.

Тут дело обстоит так: не то чтобы «каждый солдат хотел стать смартфоном» , но, скажем, телефоны с пользовательским интерфейсом Nokia Series 40 уже вплотную приблизились к смартфонам на Symbian.

Впрочем, если компания Nokia окончательно преуспеет в попытках осмартфонизирования своих телефонов, то.. . они и будут называться смартфонами.

Есть мнения, что в будущем обычных телефонов не останется. Но не факт, что так случится. Так как всегда останутся люди, которым требуется только звонить, да и все.

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ
1. Если внешне похож на телефон, так как наделен цифровой клавиатурой, то это либо смартфон, либо телефон.

2. Если наделен QWERTY-клавиатурой или просто более-менее полноценной клавиатурой для печати - это КПК или коммуникатор. Есть уже и смартфоны с клавиатурой QWERTY, но пока что их не настолько много.

Если вместо какой бы то ни было клавиатуры - штуки четыре кнопки и джойстик, тогда это опять КПК или коммуникатор, причём с сенсорным клавиатуром.

3. Если экран маленький, то, сколько бы кнопок ни было и какой бы вид они ни имели, это - имиджевый телефон или, что уже навряд ли, смартфон. У КПК и коммуникаторов - всегда большой экран.

4. Если у КПК вверху есть маленькая прорезь для динамика, то это коммуникатор. Динамик нужен для того, чтобы слышать собеседника при телефонном разговоре.

5. Если звонить не умеет, но похож на телефон, то это, скорее всего, сломанный телефон или медиаплеер.

ВНУТРЕННИЕ ПРИЗНАКИ
1. Если есть операционная система - это как минимум не телефон.

Если есть GSM, CDMA или другие стандарты связи - это как минимум не КПК.

2. Операционная система почти всегда четко показывает, кто перед нами: смартфон или коммуникатор/КПК. И - какой.

3. Если операционная система - Windows XP, то уберите отсюда этот ноутбук!
Роман Проскуряков Бред какой-то. Достаточно прочитать первое предложение, чтобы понять, что автор не разбирается в сути вопроса.
Как это "у телефона нет ОС"? Что же им тогда управляет? И чем ОС отличается от "прошивки"?

Дальше даже читать не хочу :(
Смартфон программируется как компьютер, т. е. на нем стоит операционная система в. ч. может Виндовс. Ну и соответственно функций значительно больше. К примеру поддерживает IP-телефонию или Скайп
Функциональностью и возможностями, на смарты можно закачивать различные проги что бы например читать какие-нибудь неизвестные файлы.
НО: смартфоны грузятся дольше чем обычные телефоны то есть их общий минус тормазность.
Роман Проскуряков Вот у меня на смарте Garmin Mobile XT грузится около 10 секунд. Интересно, сколько бы он грузился на Вашем телефоне, если бы его можно было туда установить? 100% не меньше 10 минут, а то и полчаса. Так что не стоит говорить о "тормознутости".
В смарте больше функций!! !
А то что смартфоны тормозят не верь, у самого NOKIA6120 и скорость раза в 2 больше чем у телефона!!!
Viktor Kozitskiy
Роман Проскуряков Интересно, скорость чего в два раза больше, чем у телефона? По каким параметрам сравниваете?
смартфон это МЕГА умный телефон.. .
я думала он ничем не отличается... .
а по пользовавшись смартфоном год, продав его и купив обычный телефон (только сугубо из-за маленького размера) я переплевалась.. . он меня бесил.... я готова была его разбить. . какие же "тупые" они - простые телефоны.. .
трбку мега тонкую украли, видимо из-за не любви к ней.. .

а о смартфоне я теперь мечтаю, потому что хожу с таким старьем.. . шо ужас.. .
скажу тебе одно - как блондинка.. .
купив МЕГА умный телефон ты не пожалеешь, и найдешь кучу функций, пусть даже не нужных.. .

:))))))))))))))))))))))