Прочие услуги

кто выручит и подскажет - какая темп. в микроволновке достигается при готовке в режиме "750W"? а в режиме 600W?

очень надо. инструкцию "родную" выкинули.. А на русском..книжонка - там такой инфы и в помине нет. (изучила от корки до корки)
Прочел Ваш призыв в "Науке... " и решил помочь.. .

Итак.

Первое. Температура нагрева предмета помещенного в СВЧ печь будет зависеть от его МАССЫ прежде всего, а так же теплопроводности и условий теплообмена с окружающим воздухом. Таким образом НЕВОЗМОЖНО однозначно поставить в соответствие уровень мощности и температуру.

Второе. Температура нагреваемого предмета НИКОГДА не поднимется выше 100 градусов, пока в нем содержится вода. Поскольку температура кипения воды - 100 градусов. Но как только вода испарится, так температура начнет расти. Причем, если пар от испарения воды будет свободно выходить (контейнер не закрыт) , то возможны сильные локальные перегревы продукта на тонких краях.
Специально для особо грамотных "советчиков" по поводу физики нагрева в СВЧ печи. С точки зрения СВЧ излучения есть два механизма поглощения этой энергии телами. Первый. В результате резистивных потерь вихревых токов. Типичный пример - графит. Так же другие углеродсодержащие материалы. Диссоциирующие растворы. Соль например.. . Второй. Поляризующиеся диэлектрики. Типичный пример - вода. Еще сегнетоэлектрики, но они не съедобны.. . :-) Таким образом греется не только вода и даже НЕ СТОЛЬКО вода, поэтому выше 100 градусов нагреваться МОЖЕТ. Можно даже ОБУГЛИТЬ белок пищи.. .
РЕЗЮМЕ. Посуду с максимальной температурой 130 градусов применять можно ОСТОРОЖНО и тольо с ВОДОСОДЕРЖАЩИМИ продуктами, не давая им пересохнуть даже фрагментами.. . Сама же эта посуда НЕ НАГРЕВАЕТСЯ.

PS У меня в печке применяется пластиковая крышка для защиты от разбрызивания. Это совершенно безопасное применение.

Надеюсь я был понятен...
Анастасия Ларионова
Лучший ответ
Юля Мезенцева вполне! спасибо. я, правда, седня в журнале Наука и жись за 2004г. (в нете) нашла наконец и почитала инфу..:)
ага, диполи не только в воде, и в др.составляющих продуктов есть.
а жиры вообще так сильно нагреваются.. что в пластике как раз не рекомендуют с жиром готовить.
и с водой там оч.забавный эффект "задержки кипения" описан.
а про катрюльки все просто узнать. поставить пустую в печь вместе со стаканом воды -и на полную мощность до кипения воды.. если кастрюля останется холодной, то форева :))..
седня буду экспериментировать !
Металлические предметы помещать в СВЧ нельзя (за исключением специальных поддонов (протвиней) с резиновым дном снаружи), которые прилагаются производителем к определённым моделям СВЧ. А температура продукта не может быть более 100градусов, т. к. микроволновая энергия разогревает продукт путём трения молекул воды друг о друга (которые находяться внутри продукта), а вода при нормальном атмосферном давлении не может разогреться выше 100 градусов. 130 гр. посуды -это 30гр. запаса производителя посуды, что бы не было термической деформации контейнера. Вдруг "особо одарённые" попробуют пластик на плиту поставить...
Бадин Данил
температура зависит от того какой продукт лежит в зоне микроволн, металл например может расплавиться, температура плавления железа 1530 градусов. вода закипает при 99.понимаете. поэтому температура в микроволновке экспоненциальна. вам легче было бы спросить как долго готовить то или иное блюдо.
Юля Мезенцева не.. как долго готовить я знаю! точнее, это знает авторежим
просто я купила пласт.кастрюльки, которые ДО +130 град.только. Вот теперь надо понять, что можно в них готовить, а что нет.. :(