Прочие услуги

Зависит ли качество приёма FM-диапазона в телефонах от... >> ИМХО небольшая разница всё-таки есть, т.к. >>

неграмотно разведённые на плате входные цепи и "обвязка" чипа влияют на качество приёма. Положи рядом несколько телефонов и настрой на одну станцию, сматываем провод наушников и зажимаем в ладони. Приёмник, который заткнётся в первую очередь - менее чувствительный, а соответственно на большом удалении от станции ловить будет плохо.Кто знает, в каких телефонах
Presenti Serj
На эту тему есть следующие мысли:

1. Неграмотная разводка чипов приемников практически невероятна, поскольку разработчики обычно используют референсную разводку дизайнера чипа.
2. Чувствительность FM-приемников обычно составляет единицы микровольт на метр и не является ключевой характеристикой приемника. Гораздо важнее шумовые и избирательные параметры.
3. Прием в этом диапазоне на больших расстояниях практически нецелесообразен и маловозможен (если только с направленными антеннами) . Компенсировать высокой чувствительностью зоны тени не удасться, поскольку глубина замирания слишком велика для любой чувствительности.
4. Для устранения замираний в зоне тени при федингах обычно используют распределенную антенную систему.

Резюме.
Приемник в телефоне, имея посредственное акустическое оформление на выходе, не будет обладать аналогичными стационарным тюнерам входными характеристиками, поскольку это БЕССМЫСЛЕННО.
Это лишь приятная фича в условиях уверенного приема.
Измерение параметров приемников с целью сравнения их показателей производится на основе стандартных методик с помощью измерительных генераторов и селективных вольтметров (можно анализаторов спектра) . Все другие доморощеные способы лишь введут в заблуждение.
Оуша Жан
Лучший ответ
Во-первых большинство народа не знает о таком способе проверки, а во вторых, чтоб сравнить нужно иметь несколько телефонов. У большинства как правило один. Сравнивать при покупке? Какой продавец выложит тебе сразу несколько телефонов? Да и в городе сигнал вещания довольно мощный. Гораздо лучше качество приёма определяется за городом. У меня телефон без радио, но я заметил, что китайский приёмник (сканер) за 100 р ловит радио гораздо лучше, чем FM-тюнер МР3-плеера Ровер.