Чисто юридический ответ
Мобильные телефоны с внутренней антенной имеют привлекательный внешний вид, их удобно носить в кармане джинсов или брюк, ведь у них нет выступающих частей, и, что немаловажно, отломать антенну нельзя, она надежно спрятана в корпусе. Большинство пользователей, тем не менее, считает, что по чувствительности такие аппараты уступают своим собратьям с внешними антеннами. Во многом такое мнение всего лишь предрассудок обывателя, которому трудно изменить своим представлениям и привычкам. Корни этого суждения следует искать в первых моделях сотовых телефонов, у которых была внешняя выдвижная антенна, а это были телефоны, работающие в аналоговых стандартах, таких как NMT или AMPS. Давно уже сменились стандарты сотовой связи, теперь в большей части Европы распространен стандарт GSM и для мобильных терминалов технически стало возможно применение внутренних антенн.
К девяностым годам цифровые системы сотовой связи (окончательно сформировавшийся GSM и свежепоявившийся цифровой вариант AMPS - DAMPS) почти вытеснили аналоговые стандарты и качество радиоприёмного тракта стало несколько менее важным. Новые виды модуляции, предназначенные для передачи цифрового сигнала были значительно экономичнее обычной частотной и это привело к уменьшению требований к ёмкости аккумуляторов. Габариты телефонов стали стремительно уменьшаться. Антенны сначала стали выдвижными, а потом и вовсе превратились в так называемые stubby-антенны (“пеньки”). Оба этих типа относятся к классу спиральных антенн с поперечным излучением (helical или NMHA - Normal-Mode Helical Antenna). Диаграмма направленности подобных антенн – круговая, но почти равна нулю по вертикали. Это наиболее подходящий вариант для сотового телефона, ибо в рабочем режиме он практически всегда находится в положении с вертикально расположенной антенной.
Любые встроенные антенны имеют несколько фундаментальных проблем, которые для обычных спиральных не столь актуальны, и которые вынуждены решать все разработчики в равной мере. Прежде всего это – сложность моделирования под конкретный корпус и внутренний конструктив телефона. Влияние внутренней компоновки на встроенную антенну может быть очень значительным, не говоря уж о том, что часто телефон держат при разговоре почти в кулаке, закрывая рукой всю его заднюю часть. Вторая проблема – это использование специальных диэлектрических материалов для регулировки коэффициента укорочения (при плотном контакте проводника с диэлектриком длина волны в нём меняется в зависимости от коэффициента диэлектрической проницаемости последнего – этот эффект используется для уменьшения физических размеров резонатора) . Подобная методика приводит к появлению паразитных утечек (в спиральных антеннах эта проблема гораздо менее критична – там излучающая часть находится почти в свободном пространстве) . Все встроенные антенны имеют проблемы с ёмкостью и индуктивностью излучателя – согласование с выходом усилителя является непростой задачей и также неизбежно ведёт к потерям мощности.
Крайне сложной является проблема эффективности при работе в нескольких частотных полосах. Не вдаваясь в подробности отметим, что на данный момент развития технологии встроенных антенн приходится делать несколько антенн на разные диапазоны, а не одну, если аппарату необходимо работать с приемлемой эффективностью более, чем в двух диапазонах.
Ещё одной проблемой встроенных антенн является их направленность. С одной стороны это хорошо – максимум излучения всегда направлено от головы разговаривающего, если он говорит не по гарнитуре (как уже говорилось выше – это очень хорошее маркетинговое подспорье для телефонов со встроенной антенной) . С другой стороны, при не очень хорошем покрытии и при неодинаковом качестве связи с базовыми станциями во всех направлениях (в городах, к примеру в Москве, таких мест достаточно много, по крайней мере - пока) это часто приводит к выпадению голоса разговаривающего по сотовому аппарату
Прочие услуги
качество приема антены noria 6280