Прочие услуги

остались колонки хочу к ним ресивер

у меня от кинотеатра остались 5 колонок пассив по 60в каждая, хочу купить к ним ресивер, они подойдут? только выходы у них лепестки, а не колокольчики... ещё есть саб 120в, пассив, но он я понимаю не нужен? и можно ли ресивер присоеденить к компу и к тв?
То есть у тебя остались маленькие колонки от "домашнего кинотеатра"?
Бери абсолютно любой AV-ресивер, полюбому он даст качество на порядок лучше.

Но сначала уточни сопротивление колонок. Если оно меньше, чем расчитано для ресивера (обычно 4-16 Ом) , то последний может сгореть.

Но учти, что без сабвуфера не будет басов!
Так что, может сабвуфер придется докупать.

На ресиверах обычно стоят зажимы под колонки, так что просто обрезаешь "лепестки", зачищаешь провода и вставляешь в зажимы. Главное, не перепутать полярность, то есть, например маркированный провод в красные зажимы для всех колонок. Или, наоборот, немаркированный, но то тоже для всех одинаково. В принципе, если ошибешьсяничего не сгорит, просто колонки будут работать в противофазе, и качество звука ухудшиться.

У ресиверов, как правило, куча стерео входов, телевизор, видак, и т. п. подключишь (провода в комплект не входят)

А вот 6-канальные входы крайне редки. (Вроде бывают на некоторых BBK)
Так что компьютер можно подключить или в стерео или коаксиалу (SP_Dif).
SP_Dif, кстати, обеспечивает высочайшее качество звука, независимо от того, какая звуковая стоит в компе, потому что декодирование звука происходит в ресивере, помех нет вообще.
Если SP_Dif есть на звуковой, то без проблемод ключаешь. Специальный кабель не обязательно, подойдет просто одноканальный "тюльпан".
Если нет, то ищи 4-х или 5-и пиновый разем на материке - на современных есть на всех (смотри руководство к материнке) . Но тогда понадобится переходник. В продаже найти трудно, но можно сделать самому.
Еще SP_Dif поддерживают не все программные видео-плееры. Я пользуюсь CyberLink PowerDVD - с ним все нормально. Еще можно Nero ShowTime, но он глючный.
Александр Удовиченко
Лучший ответ
рекомендую ресивер NAD T744
http://receiver.fvr.ru/fvr/root/catalog/receiver/7117/