Прочие услуги

Сгорит ли слабый усилитель(ресивер) если к нему подключить мощные колонки?

У меня есть не оч мощный усилок. У него *мощность фронтальных каналов=80 Вт*. А я хочу купить 2 фронтальные колонки по 150 Вт каждая. Мне очень надо знать, вывезет ли ресивер 2 эти колонки, на полную громкость я не собираюсь включать, максимум на среднюю или даже меньше! Будет ли работать система или усилок сразу погорит? Денег пока не хватает на новый, на время пока этот думаю поставить... Посоветуйте...
там не от мощности зависит а от сопротивления катушек динамиков.
замерь сопротивление на колонках, и узнай минимальное сопротивление для выходор ресивера.
если на колонках меньше - тогда не стоит.
АБ
Андрей Безруков
93 463
Лучший ответ
Heт, не сгорит. Просто даже на максимальной громкости колонки будут звучать сравнительно тихо. Я специально проверял - с одного и того же усилителя при одинаковом положении регулятора мощные колонки (35АС) звучат намного тише, чем менее мощные (10АС) - дело было в 80-е годы.
Если вам громкости будет нехватать и Вы поэтому выведете регулятор громкости на максимум - любой усилитель при этом работает с несколько бОльшими искажениями (коэффициент гармоник) , чем на средней громкости. Но и только - угрозы для сохранности как усилителя, так и колонок, никакой.

У меня колонки Radiotehnika S-30 (10AC314) вполне благополучно работают от усилителя электрофона Аккорд-201 максимальной мощностью 2 вт.
MT
Meder Tashbaev
87 376
Да ничего не сгорит.... просто колонки у тебя получаются с
запасом по мощности, что есть хорошо.... главное только,
чтобы по сопротивлению нагруки подходили....
Иван Гришин
Иван Гришин
88 657
Я считаю, что не сгорит. Даже если перемычки воткнуть - сработает защита и он вырубится. Хотя перемычки совать не стоит, вдруг китайцы сэкономили.
Скорее колонки крякнут, если там меньший импеданс.
алексей смирнов прав - всё зависит от сопративления. если по сопративлению подойдет, то ничего не сгорит, просто не будут играть в полную мощь.
сгорят только если усилок левый ( скажем, пойдет постоянка) а так - не сгорит полной мощи не будет - смотреть еще баланс импендансов