Прочие услуги
Помогите, господа опытные физики-електрики
Ситуация: живу в общежитии. В комнате одна розетка. Через тройник и удленитель включён ПК, холодильник, микроволновка, чайник. Иногда включаю електрообогреватель по типу вентилятора. Живу уже месяц. Всё нормально. Но вчера выключился свет. И не просто предохранитель или рубильник, а где=то не выдержала проводка.Что делать?Ведь зима ещё не настала - а в комнате холодно. Может какой-то стабилизатор-трансформатор поставить? Чтобы и всеми приборами пользоваться (конечно не одновременно) и что б тепло было в комнате. Спасибо большое. С меня 10 балов!
К сожалению общага есть общага. Проводка не в лучшем состоянии. Здесь можно много говорить о том что нужно сделать и как, но без опыта не факт, что у Вас это получится. Тем более, что не все советы адекватны. Утверждение, что проводка рассчитана на 21А справедливо только для современного строительства (в некоторых домах даже больше) , но не для старых, где она изначально была рассчитана на 15А max. А выход только один: проложить новый кабель (сечение проводов 2,5) от щитка в коридоре и установить не одну розетку. На комп вообще лучше проложить отдельный кабель, не любит он, когда его включают в одну розетку с электронагревателем, чайником или микроволновкой. Понимаю, что это нелегко выполнимо, но единственно надежный вариант. Конечно лучше это поручить специалистам, но....
Если включаете чайник, то отключайте электронагреватель. Одновременно холодильник, ПК, и обогреватель работать могут. Так что если нужна микроволновка, то выключайте обогреватель. Т. е. самые мощные приборы: эл. обогреватель, чайник, микроволновка попарно вместе не включать.
Стандартная проводка рассчитана на ток 21А, это примерно 4 кВт, (на самом деле, чуть больше, пусть будет немного в запасе) , этого должно хватить для твоих элетроприборов. Нагрузка в 4 кВт - это длительно допустимая, а холодильник, микроволновка, чайник, режим работы повторно-кратковременный, поэтому, просто проверь все контактные соединения (от счетчика, до розетки) во всех коробках. установи нормальную (не китайскую) розетку и все будет ОКЕЙ
Приятного времяпровождения!
Желательно поменять проводку-медные жилы сечением 2,5 квадрата, розетку поменять или хорошо зачистить контакты, подтянуть винты
Никакие стабилизаторы-трансформаторы не помогут. Ну и на время включения
энергоемких приборов выключать обогреватель
Розетку надо поменять для начало, чтобы нагрузку выдерживала, контактики получше затянуть, а стабилизатор ничего не даст...