Прочие услуги

Аудио система 5.1 принцип работы

Будет ли работать аудио-система 5.1 полностью при проигрывании 2х канального аудиофайла?
То есть, что я должен слышать в оставшихся 2х колонках и сабвуфере по идее?
ну саб у тебя всё равно работать будет, т. к. низкие частоты в любом звуке так или иначе присутствуют
а вот в остальных каналах, ты будешь слышать то, на что способна твоя звуковая плата
если дорогая, типа Креатива, то включив определённый режим, будешь слышать виртуальный объём-сцену, если дешовка, то предсказуемый, более простой звук, а неполноценную обработку звука спец. процессором (встроеным в звуковуху)
в любом случае это будет синтетика и как правило отзвучки звуков
АГ
Абдиваит Гаипов
11 650
Лучший ответ
Юрий К сказал всё правильно - записи идут 2-канальные, а специальная система делает из сигнала 5.1
В современных компьютерах даже встроенны аудиокарты умеют это делать, надо посмотреть настройки.
SI
Sahil Ismayilov
88 648
сомниваюсь что 5.1 это стерео звук. стерео звук это стерео звук. если вы думаете что поставив кино с со стерео звуком и потом разложив его на 5.1 с помощью звукового процессора вашего воспроизводящего устройства, то вы не получите полноценного 5.1.вы получете что-то вроде 5.1.для того чтобы смотреть кино в 5.1 он изночально должен быть записан в 5.1.короче вот. а то я вас могу запутать.
Для воспроизведения высококачественного многоканального звука формат DVD-Video использует один из следующих аудиоформатов: Dolby Digital Stereo, Dolby Digital 5.1 Channel Surround Sound, Linear PCM Stereo (линейная стереофоническая ИКМ) , MPEG-2 Stereo, MPEG-2 Surround Sound, DTS Surround Sound и Sony SDDS Surround Sound. Под¬держка формата Dolby Digital и линейной ИКМ (импульсно-кодовая модуляция) является обязательным требованием для проигрывателей DVD-Video, дополнительно с MPEG-2 (стерео- и объемный звук) могут использоваться аудиоформаты DTS и SDDS. Огромное количество проигрывателей DVD-Video по всему миру поддерживают звуковые форматы линейной ИКМ и Dolby Digital. Многие проигрыватели также поддерживают звуковой формат DTS. Звуковой формат MPEG-2 поддерживается рядом европейских моделей проигрывателей DVD-Video, но в целом этот формат не поддерживается моделями проигрывателей, продаваемыми в США. Формат Dolby Digital имеет возможности для обработки, по крайней мере, 20-разряд¬ного динамического диапазона цифровых аудиосигналов с частотным диапазоном от 20 Гц до 20 кГц х 0,5 дБ (-3 дБ при 3 Гц и 20,3 кГц) . Канал с низкочастотными эффектами занимает от 20 до 1 2 0 Гц х 0, 5 дБ (-3 дБ п р и 3 и 1 2 1 Гц) . Д л я приложений D V D - V i d e o ис¬пользуется частота дискретизации, равная 48 кГц. Диапазон скоростей передачи данных от 32 К б / с для одиночного моноканала до 640 К б / с способен удовлетворить разнообраз¬ные требования. В типовых приложениях пользовательского формата 5.1-канальный Dolby Digital аудиоданные передаются со скоростью 448 Кб/с, а для двухканального рас¬пределенного звука применяется скорость передачи, равная 1 9 2 Кб/с. формат Dolby Digital 5 . 1 предоставляет шесть полностью отдельных (дискретных) каналов звука, включая левый, центральный и правый каналы по фронту комнаты и левый объемный и правый объемный каналы, расположенные сзади или сбоку слушателя для более точной локализации звуков. Все пять основных каналов являются полнодиапазонными (от 3 до 20 000 Гц) , и при необходимости к каждому каналу может добавляться низкочастотный динамик (иначе - сабвуфер (subwoofer).

Большинство проигрывателей DVD-Video, пред¬лагаемых сегодня на рынке и проданных за последние пять лет, не поддерживают вос¬произведение дисков DVD-Audio, которые, как правило, включали данные в форматах линейной ИКМ или MLP (Meridian Lossless Packing). Потребителям требуется купить проигрыватель DVD-Audio или модернизировать свой проигрыватель DVD-Video до уни¬версального проигрывателя, чтобы воспроизводить диски DVD-Audio.
Формат DVD-Video поддерживает до восьми синхронных звуковых дорожек в любом из аудиоформатов, перечисленных выше. Все звуковые дорожки объединяются в общий битовый поток DVD-Video с тем, чтобы синхронизироваться с видеопотоком. Проигрыва¬тели DVD-Video проектируются так, что пользователь может переключаться между дос¬тупными звуковыми дорожками в любой момент воспроизведения диска. Переключение дорожек происходит плавно менее чем за одну секунду. Во время смены звуковой дорож¬ки воспроизведение видео продолжается без каких-либо остановов. ну вуроде понятно, что стерео звук это не 5.1.
II
Ion Istrati
3 303
Естественное звучание - это стерео запись ( " канала ).
Всё остальное - 5.1 и др. создаётся искусственно.
Вика Ленгдон
Вика Ленгдон
1 873
от всех колонок, и саббб тоже будет работать