Прочие услуги

Что такое конкретней техника (тв-видеоаудио и бытовая) классов премиум, люкс, элит (или это всё одно и то же)

Понятно, что выше среднего. У кого есть техника, в т. ч. телевизоры, Bang&Olufsen (Дания) , Loewe, Metz (Германия) , Hantarex (Италия) ? (У нас в годе такую в магазинах не найдёшь, под заказ-то хоть что привезут) . Сюда, вроде, относят Pioneer и Denon (у этого только аудио-видео) (Япония) , эти есть, также и Grundig (Германия) (банкрот с 2003 г. , теперь марку выкупили турки и его лепят в России) . Лучше ли по качеству изображения, чем те же Philips, Panasonic, Toshiba, Hitachi, Sharp, Sony, JVC, NEC, Sanyo, Samsung, LG, Thomson или отличаются только кучей всяких "наворотов"? Из "бытовухи" сюда относят Miele, Gaggenau, Kupersbusch (Германия) , их отличие от Bosch, Siemens, Electrolux, Hansa, Liebherr (это всё хотя тоже не дешёвка).
Тема, которую Вы затронули, скорее относится к философской категории, нежели к техническим данным.. .
Никто не будет задавать вопрос, чем отличается "Запорожец" от "Мерседеса". Понятно, что первое, это средство передвижения, а второе - техника "класса Премиум"
Но, вот чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается "Мерседес" от "Майбаха" (кстати, "сводного брата" того же "Мерседеса")?...

Также и в бытовой технике - есть массовая продукция, назначение которой, как понятно из определения, удовлетворение потребностей широкого круга потребителей. Естественно, что она имеет усреднённые показатели (впрочем, некоторые модели вполне выделяются по качеству)
А есть техника, которая предназначается для ценителей уникальных показателей (кстати, порой эти показатели не дотягивают "по цифрам" даже до среднего уровня "народных" марок) , где главным является ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ, т. е. ЧУВСТВА, вызываемые от использования этой техники.
И это касается не только аудио-видео, но и "бытовухи" (например, пылесосы "Кирби" - его презентация, это целый спектакль !)

Всё это к тому, что эта аппаратура определённого уровня производства, использующая комплектующие высокого уровня (зачастую созданные специально для конкретной модели) , собранная и отрегулированная под особым контролем.
Естественно, цена при таком подходе гораздо выше, чем у "поточной" техники.
Вот, например, телевизор Fujitsu http://zoom.cnews.ru/publication/item/1953 http://
zoom.cnews.ru/publication/item/1953 вероятно лучший в мире ...

А по поводу "реальности" достоинств той или иной HiEnd марки, можно сказать, что при наличии достаточной суммы денег можно не переживать за "внутренности" аппарата (конечно имеются ввиду бренды)
Наталья Герасимова
Лучший ответ
Нет никакого официального деления на классы престижа или качества. Радиоаппаратуру иногда довольно условно делят на группы по качеству звука, это HiFi и HiEnd. Причем отнесение к последней группе вообще довольно условно.. .
Кроме того многое зависит от того, что Вам нужно - технические параметры или внешний вид. Скажем датский Бэнг-эн-Олуфсен - это скорее внешний вид, а Dynaudio - это в топовых моделях настоящий Хай-энд.
Среди бытовой техники одни те же бренды могут в разных товарных группах занимать разные качественные уровни. Пример. Миле в кухонной технике относится к Хай-энду, а пылесосы у них совершенно обычные - просто престижный бренд и все.. .
Телевизионный Хай-энд - это прежде всего проекторы от InFocus, HD плазма от Пионера и Панасоника (Мацусита дёнки) , HD ЖК от Панасоник, Сони и т. п.
Хай-энд звук это отдельная и очень запутанная тема. Настоящий хай-энд звук - это акустика (2 канала) от 50 000 рублей и до бесконечности..., усилитель от 70 000, дисковый транспорт от 30 000... и т. д.
Так что вопрос Ваш не очень корректный и совершенно не простой...
Gul'zada *