Прочие услуги
Чем профессионал отличается от мастера? Интересно услышать Ваше мнение
На мой взгляд профессионал ето выше чем мастер.
професионал тот кто можэт из гавна конфету сделать.
мастер это просто нев-ъеб-енный спецыалист.
а вы с виду прямо Левша!!!
Салима Сатыбалдина
Спасибо за доверие, но я - правша :)
Профессионал - человек, получивший профессиональную подготовку, имеющий право работать по этой профессии. До мастера ему нужно дорасти.
Мастер (как правило тоже профессионал по образованию, но необязательно) - человек, в совершенстве владеющий навыками в избранной сфере деятельности (От спортсмена до ученого - весь спектр)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. В 90-х годах пришлось заниматься строительно - отделочными работами, и по проекту известного в Питере архитектора довелось облицовывать стены природным камнем. Запомнилось высказывание этого архитектора:
- Вижу, что не профессионалы. Нет навыков халтуры
Профессионал - спец в определенной профессии, а мастер - он на то и на все руки.
Мне кажется, все очень сильно заморачиваются. Профессионал от слова "профессия" - т. е. человек, занимающийся чем-то в сути своей работы и полностью способный выполнять ее на требуемом уровне и сверх того. Т. е. он не может не быть мастером. Мастер же может быть не худшей квалификации (технически), но заниматься работой непостоянно и не придерживаться строгих принятых требований.
лично моё мнение
профессионал - человек, который делает любимое/не любимое дело действительно на все 100%, разбирается в нем от и до, получает определенную материальную выгоду, чаще всего
мастер - человек кот. занимается прежде всего любимым делом, пусть даже не так качественно, но отдавая всего себя, с душой и без остатка, и не всегда требуя от своих действий какой либо платы
мастер, как я понимаю, означает, что человек умеет что-то делать и делает это (может потому что учился по спец-ти) , но это совершенно не означает, что то, что он делает - делает профессионально.
А профессионалу можно доверять больше...
в словаре Ушакова сказано: "Профессионал - человек, сделавший какое-нибудь занятие своей постоянной профессией". Я бы добавил к определению Ушакова, профессионал - это тот, кто берет за свою работу деньги.
А мастер - это тот, кто выполняет свою работу в надлежащем качестве. Следовательно, профессионал (т. е. тот кто берет за работу деньги) - не всегда мастер. И наоборот
Привет!! ! Бонально!! ! Профи знает а мастер умеет!!!
Салима Сатыбалдина
Не соглашусь. Если брать Вашу логику, то тогда точнее будет сказать: Теоретик - знает, практик - умеет