Прочие услуги

Народ, а на что влияет импеданс в акустических системах?

Для вас как для потребителя важно знать что импеданс влияет на выбор усилителя. Далее полагайтесь на свои уши. Если нет своих (т.е отсутствует слуховой опыт) то на специалиста.
От импеданса зависит мощность! Выше импеданс -ниже мощность! Один и тот же усилитель на разной нагрузке будет развивать разную мощность! Но увлекаться низкоомными колонками опасно можно спалить усил!
На загрузку усилителя. Чем импеданс больше, тем усилителю легче, но играть он будет тише. Если в двух словах то так. Если более подробно интересует могу написать. С уважением Андрей.
Виктория Бурая
Импеданс это комплексное сопротивление переменному току. Обычно импеданс динамика выше по значению, чем сопротивление постоянному току. Импеданс восьми-омных динамиков равен 8 Ом, а сопротивление постоянному току 6 Ом. Импеданс влияет на чувствительность динамика. Динамики с меньшим импедансом имеют большой магнит и могут работать в меньшем объёме, катушка такого динамика сильнее связана, магнитным полем, с обкладками магнита, электродвижущая сила больше, резонансные явления меньше.
Импеданс влияет на то выходное напряжение, которое должен выдать усилитель, чтобы раскачать полную можность. Чем выше импеданс (проще говоря, полное сопротивление), тем выше должно быть напряжение на выходе усилителя для обеспечения полной мощности.
Импеданс – сопротивление, оказываемое объектом или системой, потоку энергии.

Сам термин был придуман известным британским физиком и инженером Оливером Хэвисайдом (Olliver Heaviside ) в 1886 году. Однако его исследования были связаны отнюдь не с акустикой, а с разработкой теории электрической цепи.

Импеданс существуют в электрических, механических и акустических системах.

Импеданс электрический — полное сопротивление электрической цепи переменному току; измерение И. э. отдельных участков тела используется, напр., при изучении периферического кровообращения методом реографии.

Электри́ческий импеда́нс (ко́мплексное электри́ческое сопротивле́ние) (англ. impedance от лат. impedio «препятствовать») — комплексное сопротивление между двумя узлами цепи или двухполюсника для гармонического сигнала.

Импеданс Механический — сопротивление среды, оказываемое распространению механических колебаний; измерение величины И. м. используется, напр., в медико-биологических исследованиях при изучении воздействия вибрации на организм.

Импеданс Акустический — сопротивление, оказываемое акустической системой распространению звуковых колебаний; в медицине И. а. учитывается при изучении акустических свойств органов слуха и речи, а также при создании аппаратов, корригирующих их функции.

Акусти́ческий импеда́нс (англ. impedance от лат. impedio — препятствую) — комплексное акустическое сопротивление среды, представляющее собой отношение комплексных амплитуд звукового давления к колебательной объёмной скорости.

Хотя чаще всего встречается утверждение, что акустический импеданс (сопротивление) напрямую влияет на громкость, это верно лишь наполовину. На самом деле, высокое или низкое сопротивление в первую очередь влияет на мощность усилителя и, как следствие – на отсутствие искажений сигнала и повышение уровня громкости. Также импеданс (сопротивление) оказывает влияние на расход электроэнергии – особенно хорошо это заметно при использовании смартфонов или ноутбуков с высокоомными наушниками.

Источник: Цифровая Техника
Игорь ........
на потенцию
Для расчета полосовых фильтров.
Импенданс это Омическое активное сопротивление Вашей акустической системы. Если вопрос возник в связи с покупкой услителя, или ресивера, то на этот момент стоит обрать внимание. Важный момент. Если, например, Вы задумали купить акустическую систему с сопротивлением 8 Ом, можностью 100 Вт, а в технических характеритстиках ресивера сказано, что выходная мощность 100 Вт при номинальном сопротивлении 4 Ома - то, Вы просто не прокачаете акустику полностью. Но это не так страшно. Но если будет иная ситауция-купили ресивер, у него только 8 Омный выход при 100 ватах на выходе, а акустика 4 Ома 100 ватт, то могут быть последствия и для ресивера и для акустики....
импеданс-это сопротивление колонок... так что надо вспомнить закон Ома и будет тебе счастье!!!!
Наталья С