5 часов назад купил видеокамеру :).
2 дня лазил по сайтам о видеокамерах и начитался до отвала, теперь немного разбираюсь.
Во первых нужно опредилиться с форматом . Аналог уже не рассматриваем итак: Mini-DV, DVD, FLASH, HDD,HVD.
До этого года самым распространеным форматом был Mini-DV. В принйипе он и сейчас таким явл-ся но с появление HDV его популярность падает все фирмы сейчас бросили свои силы на HVD.
Mini-DV:
+ записывает на кассету Mini-DV самое меньшее сжатие следовательное лучшее качество, дешевле двд и флеш, идеальна для монтажа на компе.
- приходиться переносить все на комп и следовательно перегонять снятый материал заново.
DVD, FLASH, HDD:
Суть одного и того же - все в реальном времени сживается в MPEG2 что
-ухудшает качество в сравнении с мини дв. монтаж неудобен требует большой мошности пк иведет к потере качества видео. На одном двд умещается всего 20мин. , а стоит двд дорого (используется маленькие двд они дороже стандартных балванок)
+удобно : снял вставил в плеер посмотре, положил. (Но будет ли интересно смотереть сырое видео)
Флеш и ХДД позволяют избежать не удобство носителя мини двд, но стоят дороже!
HDV - передовой формат - видео высокого разрешения. Это будущее. Но сейчас все дорого, тем более нужн специальный телевизор и дисков ешще таких нет на которые можно было бы записать это видео. Запись ведется все на те же кассеты Mini-DV.
Вобщем только Mini-DV камера. DVD FLASH HDD только если нет желания работы с компом ( флэш и хдд все равно придется самому записывать на диски) .
Лучшие фирмы: Sony JVS Panasonic еще Canon остальные "относительно" делетанты.
Я купил себе Soni DCR-HC96E Стоит 20 000р. Советую.
Еще немного могу написать о криериях выбора!
Не слушай консультантов! Большое кол-во пикселей ухудшает кач-во видео! Что бы вычислить кач-во матрицы нужно ее размер разделить на кол-во пикселей. Пример у моей сони 3,3Мп - это много но у нее очень большая сама матрица 1/3 (чем меньше знаменательтем матрица больше! ) за счет этого компенсируется мегапиксельность, которая по сут нужна только для фоторежима.
Считается 3 матрицы (3CCD) лучше чем одна. Да раньще это была аксиома, но сейчас часто бывает что 1CCD "делает" 3CCD
За счет качества матрицы, оптики иэлектроники. Оптический стабилизатор всегда лучше чем электронный, но соневские электронные часто "делают" оптические панасоника и тем более Джи ВИ СИ .
Могу посоветовать еще DCR-HC46E она дешевле чем моя (примерно 15 000) но то же хорошая.
За 18 000 PANASONIC NV-GS180 EE-S отличная камера
классная JVC GR-DF570 то же в твоем ценовом диапозоне.
Но выбирав из этих камер я решил доплатить пару тысяч и купил Sony DCR-HC96E - она в любом случае лучше. Смотрел тесты моя сонька делает Панасоник (трехматричный, с оптическим стабилизатором и хорошими матрицами (у них мало мегапикселей и сами большие) .
Вот лучшие два сайт среди тех по котором я искал себе камеру. :
Тут классные обзоры и советы
Тут можно посмотреть все модели всех основных производителей и примерные цены
Удачи.
Заранее поздравляю с хорошей покупкой.
Прочие услуги
Видеокамеру какой фирмы и с какими функциями лучше купить в пределах до 19 . 000 рублей