Прочие услуги

Еду из Италии купила вещей на 100.000 руб ,надо ли платить пошлину и как можно получить tax free. Вещи не

000 руб ,надо ли платить пошлину и как можно получить tax free. Вещи не повторяются. Оформлено tax free только на меня, но еду не одна, может на двоих можно без пошлины?
без уплаты пошлины можно провести на самолете товаров на сумму 10 тыс. евро. В настоящий момент через границу Таможенного союза можно перевозить товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1,5 тыс. евро, и общий вес которых составляет не более 50 килограммов. Разграничения по видам транспорта в действующем соглашении нет, то есть для товаров, перемещаемых другими видами транспорта, нормы по ввозу остаются прежними.

Что касается правил пересечения таможенных границ. К товарам личного пользования соглашение относит товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц.

Товары, не относящиеся к товарам для личного пользования - это, в частности, природные алмазы; вывозимые рыба, морепродукты в количестве более 5 кг. , а также икра осетровых видов рыб весом более 250 гр. ; аппаратура и оборудование для фотолабораторий; котлы центрального отопления, солярий для загара; двигатели внутреннего сгорания, машины, механизмы, оборудование; медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых для использования в пути следования либо по медицинским показаниям и множество других.

Можно ввозить без уплаты пошлины алкогольные напитки и пиво (до 3-х литров) , табачные изделия (50 сигар (сигарилл) или 200 сигарет или 0,25 кг табака либо указанные изделия в наборе общим весом не более 250 граммов) на одного человека.

За те товары, которые превышают 50 кг и сумму в 10 тыс. евро, придется заплатить 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Также придется заплатить по 10 евро за литр, в случае перевозки от 3-х до 5-ти алкоголя. И 22 евро за литр в случае перевозки этилового спирта.
Artem Timofeev