Вопрос не совсем понятен, поэтому дам расширенный ответ.
Экспертиза товаров ненадлежащего качества бывает необходима:
1.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара, если установленный на товар гарантийный срок еще не закончился (п. 5, ст. 18).
2.В случае обнаружения недостатков, если на товар не установлен гарантийный срок (п. 6, ст. 18).
3. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (п. 5, ст19).
4.В случае, описанном в пункте 6 статьи 19.
В первом случае продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
В остальных случаях экспертизу оплачивает потребитель. Если экспертизой будет установлено, что после передачи товара потребителю недостатки возникли НЕ вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то продавец обязан будет возместить потребителю расходы на проведение экспертизы (п. 1, ст. 18):
«потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества» .
Если на товар еще не закончился гарантийный срок, то самостоятельное проведение экспертизы товара потребителем без согласования с продавцом может закончиться тем, что продавец откажется возмещать расходы на проведение такой экспертизы, посчитав её проведение необоснованным. Просто ответит потребителю, что надо было сразу обратиться к продавцу, и его требование о ремонте, замене или возврате, было бы выполнено и без проведения экспертизы. В этом случае даже через суд будет невозможно вернуть затраченные на экспертизу средства.
Если остались вопросы, напишите мне письмо и более детально опишите возникшую ситуацию, тогда уже можно будет ответить более точно. Рядом с моим ником есть серый квадратик с треугольником внутри, кликните по нему, и в отрывшемся меню выберите «Написать письмо» .
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Прочие услуги
должна ли я оплатить экспертизу обуви от магазина, если собираюсь пройти незав. экспертизу.
Нет
нет
К сожалею, да. Экспертиза проводится за счет заинтересованной стороны. Если подтвердится несоответствие стандартам или заявленным характеристикам, то тогда через суд можно с магазина сдернуть расходы на проведение экспертизы.
приобретена обувь, после небольшой эксплуатации обнаружился дефект, обувь сдала в магазин по заявлению на проверку качества, через сутки обувь вернули с рассмотренной претензией покупателя в пользу продавца и сам продавец посоветовал обратиться бюро товарных экспертиз, мол у покупателя экспертиза пройдет быстрее. По незнанию закона, так и поступила. В бюро провели с начало платную консультацию, где был подтвержден производственный дефект, далее доплатив до стоимости экспертизы бюро товарных экспертиз сделали акт экспертизы. Придя в магазин с готовыми документами, продавец отказался оплачивать акт выполненных работ по консультации, которая входит в стоимость экспертизы. Подскажите, правомерны ли их действия. Если нет, то на что ссылаться в претензии.