В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 185) определено, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Законодательством, а именно постановлением от 15 апреля 2005 г. № 221 Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи, глава 3 "Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов" не предусмотрена обязательная нотариальная форма для доверенности на право получения почтового отправления.
Таким образом, допускается простая письменная форма доверенности. Следует обратить внимание, что доверенность без указания срока действия, действительна в течение одного года, а вот доверенность без указания даты выдачи - ничтожна (недействительна в принципе) . В доверенности следует четко указать, какие действия может совершать доверенное лицо от имени доверителя, например "получать за меня все виды почтовых отправлений, как внутренние, так и международные, включая, но не ограничивая: письма, бандероли, мелкие пакеты, посылки; расписываться за меня в получении, проверять содержимое и... " и так далее.
Прочие услуги
Как забрать посылку с почты другому лицу? Ситуация такая, я заказал с интернет магазина товар, придет он недели чере
Не надо никаких доверенностей, извещение родным отдашь - маме, папе, бабушке - они его заполнят и с паспортом на почту! За меня бабуся всегда посылки получает!!!
Выписать доверенность на человека.