ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
ст. 60
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.
уважительные причины (Письмо Минюста СССР от 7 фев. 1977 "По вопросам перемены гражданами СССР фамилий, имен и отчеств":
В целях недопущения случаев необоснованной перемены фамилии, имени, отчества, а также неосновательного отказа в ходатайствах органам ЗАГСа следует иметь в виду, что вескими уважительными причинами для перемены фамилии, имени, отчества являются:
а) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;
б) трудность произношения фамилии, имени, отчества;
в) желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;
г) желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;
д) желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;
е) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
ж) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;
з) желание носить фамилию матери (отца) , если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;
и) желание носить фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;
к) желание носить фамилию деда, бабки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;
л) желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участие в воспитании заявителя;
м) желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности (при разных национальностях родителей) .
В других случаях перемена фамилии, имени, отчества допустима лишь в порядке исключения.
Прочие услуги
как восстановить утерянное свидетельство о перемени имени, как долго восстанавливают и сколько это будет стоить?