Само слово рольставни происходит от английского «roll», что означает рулон, и русского «ставни» . Сочетание означает рулонные ставни, или ставни, заматывающиеся на в рулон. На языке профессионалов еще их называют «ролеты» .
Рольставни (другое название — роллеты или защитные жалюзи) являются одним из лучших средств защиты помещений от проникновения, посторонних глаз, защищают от ветра, шума, пыли и света. Рольставни имеют прекрасный внешний вид, гармонично вписываясь в архитектуру объекта (их можно даже спрятать внутрь стены) .
В отличие от обычных ставен, они более удобны: их можно убрать в специальную полость (короб) . Именно свертывание делает рольставни более удобными и универсальными в применении. В отличии от решеток в поднятом (смотанном) состоянии проем окна ничем не загорожен. Рольставни устанавливают традиционно на окна, двери, различные проемы, секции, витрины магазинов. Они завоевали большую популярность в качестве гаражных ворот.
Как и обычные ставни, рольставни выполняют несколько функций: защитную, декоративную, свето-регулирующую. Плюс добавилась еще одна: теплозащитная. Утепленные рольставни увеличивают температуру на внутренней поверхности стекол и, соответственно, в помещении на 20%. По заверению торговцев, они способны в целом дать до 40% экономии затрат на отопление. Для жилища это немаловажный фактор.
Жалюзи приглушают шум и тем самым повышают комфортность жилого или офисного помещения.
Применение вертикальных рулонных ставен значительно улучшает дизайн окон, дверей, и в целом они органично вписываются в архитектурные стили современных зданий.
Прочие услуги
Рольставни - квалифицируются как шторы или как занавеси?
как ставни
Доброго времени суток, рольставни играют большую роль от солнезащиты, кстати есть множество присоблений от солнца в летние жаркие дни http://www.murex.pro можете посмотрель весь ассортимент тут, я тут покупала внутрению солнецезащиту
посмотрите тут http://evro-rolstavni.ru/