Литература

Какие шторы нужны в кабинете писателя?

ШТОРЫ И те же шторы застят день из снега,\ И письма те же шепчут ни о чём,\ А кошка разрывает хрупкий мусор\ Холёной лапочкой. Бутылей пыльный блик\ У лестницы в провал пустых бессонниц,\ Где пузырятся стёртые обои.\ "Воздухоплавательный парк\ Поезд проследует без остановки". Александр Радашкевич Из сборника «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 28.I.1995. Пб. За высочайшим в памяти порогом -
ШТОРЫ Как слабый человек, оставленный в больнице\Среди постылых стен, подъемлет жадный взор\К распятью, что глядит, зевая, как клубится\Зловонный фимиам в банальной складке штор, СТЕФАН МАЛЛАРМЕ. Перевод Вадима Алексеева Окна
ШТОРЫ Когда бы мысленно я не задёрнул шторы,\ Уйдя от глупости, отпрянув от вранья.\ Когда б не смерть, скажу, благодаря которой\ И мрачность радостна, как был бы мрачен я! Александр Кушнер «Знамя» 2008, №7 Мрачность
ШТОРЫ Когда задышали мы ровно, \ без донного гула, \ я шторы открыла и словно \ кого-то спугнула. Лидия Григорьева «Дружба Народов» 2008, №11 О, как мы с тобой осмелели,
ШТОРЫ Люди шторы спускали\В вагоне трясучем\Подальше от солнца\Носом в журналы скучные\Пошатывался господин\Шоколадного цвета Ираида Легкая В ПОЕЗДЕ
шторы Не понять: то ли утро, \ то ли фары глядят в окно. \ Бестолково и смутно \ обрывается сна кино. \ Ветер с горестным стоном \ зарывается в саван штор. \ Притаились у дома \ голубятня и ржавый двор. Сергей Саховский 1998
ШТОРЫ Нет уже той, что на окнах\Шторы с утра поднимала…\Сумерки пали на землю,\Дождь без конца, без начала. СИНЬ ЦИ-ЦЗИ (1140-1207). Перевод Михаила Басманова
ШТОРЫ Но там, за плотной желтой шторой, \ чей краешек открыт слегка,\ с балкона явлен шторм, который\ гремит весь день, гремит века,\ гремит неистово и дико,\ как бы озлясь на времена,\ где вместо вспышек сердолика\ щебенка тусклая одна. Юрий Ряшенцев «Арион» 2007, №4 С Эвксинским Понтом нету слада...
ШТОРЫ Но я, свой стыд прикрывши шторой,\Уткнусь в листок, чтоб немо петь\О той Единственной, которой\Дойти, конечно, не успеть. Аркадий Аршинов БАРДЫ РУ Сейчас устроится мороз.
ШТОРЫ Но, Господи, к чему все эти споры?!\Мне некого просить и обвинять.\Я задвигаю шторы.\Луна уходит спать. Ирина Тверская Всё в точности, как было до прихода
ШТОРЫ Открываю шторы -\ Октября второе.\ Рассветает. Что вы\ Сделали со мною? Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 ВТОРОЕ ОКТЯБРЯ\
ШТОРЫ Плещут тюлевые шторы;\Тени ползают в окне,\Как невидимые воры\В душном, обморочном сне. Андрей Белый 1931 Разрывая занавески,
Почти каждый писатель- фетишист. Он уверен в том, что определенные предметы, звуки, цвета обладают особой силой. Как много значат и цвет обоев, и цвет штор, и освещение. Во всем писатель поступает сообразно со своими фантазиями, а не руководствуется какими - то общепризнанными нормами и правилами. Например, Гофман любил работать в комнате, оклеенной черными обоями, с окнами, занавешенными черными портьерами, а на лампу он надевал то белый, то голубой, то зеленый абажур. Оноре де Бальзак на улице Батай в своем неприступном жилище устроил для себя будуар навеянный грезами, " обтянутый красной тканью. Пунцовый цвет любви повторялся на оконных занавесях, подбитых розовой тафтой и отделанных пунцово - черной бахромой. Убранство же рабочего кабинета выполнено было в черных и красных тонах со знаменитым белым диваном. К белизне душа испытывает какое -то особенное влечение, к красному цвету льнет любовь. Эта совершенная гармония создавала какое - то совсем особое созвучие красок, вызывала в душе сладострастные, неопределенные, неуловимые отклики" ,-пишет Андре Моруа в книге " Прометей, или Жизнь Бальзака. А Мопассан писал : " Чувствуешь себя мрачным, готовым расплакаться или беспричинно веселым - в зависимости от меблировки комнаты, от цвета обоев, от освещения, иногда же испытываешь благодаря особой комбинации физических восприятий чувство такого острого удовольствия, какого никогда не испытать людям с крепкой нервной системой. Что это такое : счастье или несчастье? Не знаю. Знаю только, что, если нервная система не будет чувствительна ко всему окружающему до боли или экстаза, ничего не будет, кроме бесцветных впечатлений".
Altynai Masimakynova
Лучший ответ
шторы-как форма ..закрытия от мира реальности..
$M
$$$ Misha $$$
С картинами
Ольга Бурцева
Если мозгов нет, шторы не помогут....
Гегам Мкрчян
только дело вкуса писателя.... может они ему даже не нужны и смысл ими любоваться слишком скучно.... для него как для писателя.... ему может подойдёт просто жалюзи вертикальные.... глядя в окно может чем-то вдохновляется, а когда хочется закрыться от всего, от суеты, то хватит и жалюзи....
Даша Чечель
Никакие шторы не нужны)
Большие открытые окна, чтобы лучше лицезреть как падает снег, колышатся деревья и небо меняет краски) Вдохновляться одни словом
На окнах шторы, словно шоры,
А в кабинете - разговоры,
Всё трёп без толку, без разбора -
В литературе много сора.
Оля Сергеева
А нужны ли?...
Биржан Кумаров
Какая разница? Разве дело в шторах? Дело в одаренности, умении слушать и слышать, конечно - видеть, но не шторы-)) Вы еще о постельном белье спросите, для писателя-). Это такие же люди из плоти и крови и все мы немного писатели, вот сидим и пишем на всякие бредовые вопросы - ответы. А зачем? Потому что жить стало неинтересно. Есть такие писатели ( а их в наше время очень много) , что им ничего не поможет. У них шоры-))
П@
Павел @
Ах, прозрачные...
Шторы - "муза"
Но нежданно по портьере
Пробежит сомненья дрожь, -
Тишину шагами меря.
Ты, как будущность, войдешь.

Главное - не в шторах, а в том, что рядом с поэтом находится его любимая женщина. С Пастернаком нельзя не согласиться...
Андрей Брыгин
И синие и кремовые шторы, лишь только бы не шоры.
Дело вкуса! И вообще причем шторы! Это влияет на мозговую деятельность? Тогда красные!
Нужны шторы как ветер или как лавина, смотря какой писатель....