Литература

Нужна ли молодому писателю "профи-правка"? Тратить ли на нее деньги?

Пришёл я как-то к другу-редактору. . Он при мне начал править рукопись профессора филологии, зав. кафедрой русского языка одного из вузов. Открыл, глянул - и сложился пополам от хохота. . Я заглянул - а там рассказ начинается - "Дарья Васильевна была родной сестрой Ивана Леонидовича.. И жили они вместе в деревне"))))))))
Евдокия Сыса
Лучший ответ
Не стоит. Если вы не в состоянии сами написать текст, который примут к публикации в КОММЕРЧЕСКИХ издательствах, то вы как писатель ничего не стоите.
Да, в издающихся романах нет элементарной корректуры, обратите внимание на число ошибок и описок, какая там читабельность! Почитайте Шилову, какой там слог! Пусть тетка пишет сама!
*lovey_Dovey) ) Ну-с, если Вы работаете в библиотеке, тогда должны знать, что слова "читабельность" нет ни в одном языке мира.
Всё зависит от Ваших приоритетов. В крайнем случае - подавайтесь в ПИССы, Писатели, Издающиеся за Собственный Счёт.
Марина Телюк
Пишу для себя. Не издавался. Славы не ищу. Поэтому в этом вопросе не Копенгаген.
Максим Тарасов
Читая современную литературу, удивляюсь ошибкам грамматическим, стилистическим, удивляюсь непрофессиональной работой корректора и литературного редактора.

Уж лучше заплатить деньги грамотному специалисту, чем потом краснеть за ошибки и неточности.
я думаю не стоит в редакции наверняка дали телефоны своих родственников или блатникам попробуйте в другое издательство
Dastagir Barak
Когда-то когда редакторами были генералы от литературы, люди коротрые действительно понимали, как писать следует, а как лучше не надо, имело смысл прислушиваться к их мнениям.

Сейчас ситуация поменялась и от правки этих "художественных редакторов" толку мало.
Вычтывать, редактировать и сокращать свой текст нужно, но только когда за формой не видно содержания.
Aibek Beka
Евгений Аверьянов А если это условие издательства? Такую лабуду они могут купить и у другой писательницы. Так, может, все-таки, заплатить денюжку и надеяться на лучшее?
не стоит !
Деньги-то нужны всем! Вот и появляются всякие-там "правщики"
Арсен Юсупов
Если честно, я не компетентна в этом вопросе. Но думаю, не стоит.
Не все поняла - если дело просто в серьезной профессиональной правке, может и стоит. Все же нужен редкий талант и огромный самоконтроль над собственным трепетным отношением к своему тексту, чтобы грамотно править его . А если это просто посредники.... Впрочем, нам дана свобода выбора
Посоветуй ей зайти на любой литературный сайт (можно на графоманов. нет, там я тусуюсь и, если что, помогу, хоть не люблю соплей в твердой обложке) , выложить пару глав - и все посоветуют, куда дальше двигаться и что подправить.. .
Там простые люди, и денег они не требуют...
Karlson *****
нестоит
Ой-йой-йой! Нет, ни в коем случае!
Мне кажется, не стоит. Лучше пишите часто, пишите постоянно, оттачивайте мастерство.
Неужели у вас из знакомых и друзей нет тех, кто смог бы оценить ваше писательство, оценить хорошо, обьективно, грамотно?
Тогда выкладывайте где-нибудь, или сразу в редакции пусть правят.. . Читайте больше, как пишут другие.

Ответ: бомбить другие издательства. А когда все пробомбите, тогда и сделать вывод, что им всем нужно и остановиться на каком-либо одном, или заплатить деньги на редактирование. Но, все-таки, считаю, что не стоит.
Ирина Николаева Только не поняла, книга - вами написана или теткой-педагогиней? Если ею, то почему вы с ней так носитесь? О_о
Первое. Вы считаете, что ваш роман - талантливое произведение. Вы отправляете (несете) его в толстый журнал. Там люди деньги получают за работу с авторами и охарактеризуют ваше творчество бесплатно и адекватно. Дальше вы должны или радоваться, что вас поставили в план публикаций или плакать над кастрюлями, ибо написанное вами оказалось на поверку фуфлом.
Второе. Вы заведомо знаете, что написали фуфло (как, похоже, и есть в данном случае) . Значит, журнал вас не возьмет - это сразу. Заплатить литературному редактору можно только для того, чтобы он исправил уж совсем несообразности. Знаю человека, который редактировал ранние книги Марининой, сильно редактировал, но все равно работа в основном касалась русского языка, а перипетии сюжета, логические переходы, все оставалось авторское. Он, конечно, может и из дерьма сделать конфетку, но это стоит уже совсем серьезных денег.
Но главное. В издательстве тоже есть свои редакторы. Если в принципе книга издательству подходит, они сами укажут на то, что надо переделать и если уж кому и приплачивать, то там, а не кому-то на стороне.
Думаю, нет смысла платить, ведь нет никаких гарантий на публикацию, лучше поработать с другими издательствами...
Есть два варианта. Либо произведение не требует практически никакого редактирования, либо это - не писатель. Впрочем, чтобы потешить свои амбиции, люди готовы тратить деньги. Ну, так - флаг им в руки! Свои деньги на свои амбиции пусть тратят...