Прочие услуги

У меня есть люстра там 3 провода, на потолке тоже 3. как цеплять?

не знаю, если я ошибусь проводами, может что-то случится?
В идеале - надо просто совместить цвета оплеток проводов, тех что в люстре и тех что из потолка торчат. Если провода которые из потолка, одного цвета (бывает если дом не новый), тогда методом тыка. Только если вдруг прикрутишь ноль к фазе - все закоротит и автомат выключит свет во всей квартире. Поэтому лучше воспользоваться индикаторной отверткой. Собственно ноль можешь не соединять - все будет работать нормально, главное соединить провода с фазами. К слову - в современных домах и люстрах - фазы это два провода (вроде коричневый и синий или синий и черный), а ноль - желтый провод с зелеными полосками.
Паша 555
Паша 555
11 634
Лучший ответ
Если не знаешь-лучше попроси сделать того, кто знает. Иначе может быть много проблем. Это ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!!!
TO
Tatiana Okopnyuk
26 586
всё зависит от того, как давно проводка сделана.
Нужно обратить внимание на то, каким проводом выполнена проводка. Если из дырки в потолке торчит обычная трёхпроводная "лапша", то любой маломальски грамотный электрик подключает такой провод к двухклавишному выключателю так: средний провод - общий для обоих групп ламп ноль, два крайних провода - фазы от соответствующих клавиш выключателя. Установить, какая фаза откуда, просто - индикаторной отвёрткой тыкаешь в нужный крайний провод и просишь кого-нить пощёлкать выключателем. По свечению определяешь, какой провод где в выключателе подключен. Разводка в двухклавишном выключателе выполняется наоборот: средний провод - "фаза" из распределительной коробки, два крайних провода - к люстре. Фаза должна идти ОБЯЗАТЕЛЬНО в люстру через выключатель, то есть разрываться выключателем должен не ноль, а фаза!! ! Так гораздо безопаснее.
Если дом и/или проводка новые, то следует обратить внимание на расцветку проводов в кабеле питания. Как правило, кабеля у новой проводки в двойной изоляции, а не в одинарной, как "лапша". Так вот, в таком кабеле синий провод - фаза, коричневый - ноль, жёлто-зелёный - заземление.
Это я назвал СТАНДАРТНУЮ разводку, которую делают все электромонтажники. В реальном случае всё может быть и по-другому, как бог на душу положит.
В случае, если перепутаешь провода, может быть всякое. К примеру, какая-то из групп ламп не загорится, или случится КЗ (выбьет пробку) . Последнее - самое серьёзное.
В любом случае лучше позвать квалифицированного электрика, если нет уверенности в своих силах - это и надёжнее, и безопаснее. А уж коли сам взялся, то помни правило любого электрика: "самое главное - плотный, надёжный, красивый контакт" и "если не уверен, что напряжения нет - лучше проверь, а не лезь на рожон"
попробуй методом тыка, только не СГОРИ!!!!очевидно 2 - это электроэнергия, а третий - это не провод, а чтоб цеплять просто....а у тебя 3 лампочки на люстре? тогда к каждой по проводу!
Aigul' Akyljanovna
Aigul' Akyljanovna
15 844
Ничего особенного, сама делала.главное - выключить рубильник всего верхнего света по всей квартире.провода друг к другу можно просто прикрутить (пофиг, какой к какому, это ничего не меняет)Люстра, естественно, вешается на крюк, чтоб освободить руки. начинаешь либо прикручивать друг к другу провода (з из потолка торчат, три - из люстры, каждому пара найдется))обматываешь каждое соединение изолентой.А лучше купить специальную коробочку: там по три дырки с двух боков (всего 6). Суешь в эту дырку провод и завинчиваешь винт, удобнее, чем изолента.
Возьми индикаторную отвертку и приложи к любому проводу если в отвертке лампочка горит это фаза, если нет то ноль. Главное фазу не скручивать с нулем(коротнет). А по три провода это для того чтобы вы имели возможность включать или все лампы или только часть их! Я даже не обесточиваю электричество когда этим занимаюсь, но вам не советую. Сначала выключи рубильник!
ВН
В Не Толпы
6 279
Я бы помог разобраться, да далеко нахожусь. Если в электрике не понимаешь, лучше сам не лезь, позови электрика. Работы на 5 минут.
RE
Rahat_-_-_ Ernazarov
1 548
Внимание!!! Если ты перепутаеш местами Ноль и Фаза ничего не случиться..Но есть вероятность что ваша люстра не имеет нескольких режимов,т.е. включаются все лампочки сразу, и никак по другому. В этом случае один из трёх проводов на люстре (ЗЕМЛЯ) Жёлто-Зелёного цвета. Если дом старый, то увас нет никакого заземления. Этот провод изолируем и никуда не подключаем. Если все првода синие чёрные коричневые белые то потключать нужно все. Опишите какого цвета провода мы имеем и сколько в люстре лампочек.
Jumka Tolaliyeva
Jumka Tolaliyeva
895
что за ответы.. .
один провод - это будет НОЛЬ (общий для всех лампочек) , остальные 2 - это ФАЗЫ с твоего сдвоенного выключателя. Эти 2 ФАЗЫ можно найти с помощью индикаторной отвертки или вольтметра при включенных выключателях. Если соединишь неправильно - ничего не сгорит, просто лампочки будут не так загораться, так что можешь методом тыка пробовать.
1 возвите индикатор2 возмите патрон с проводочками и вкрученой лампочкой3 убедитесь что вык работает как двух клавешный, те понашимайте и проверьте концы на потолке индикатором4 если есть два "ответа" - проверьте лампочкой (между фазой и третим неотвеченым проводом)5 убедитесь что все провода на люстре идут к патронам а не к корпусу светильника6 установите люстру, неотвеченый провод - общий для всех лампочек люстры
Aibek Smailbekov
Aibek Smailbekov
478
Проблем не должно возникнуть. Это идёт разводка на колличество включаемых лампочек. Переменный ток не требует полярности подключений . Пробуй Удачи.
один провод фаза он соеденяется с общим проводом люстры два других между собой по любому но лучше самому не цеплять опасное напряжение
100% ни чего не будет….путем тыка все получится…только выключатель включи

Похожие вопросы