Прочие услуги

Проблема с выключателем и люстрой (вопрос внутри) - поможете разобраться?

Люстра- 6 ламп, выключатель- 2 клавиши (по идее включаешь одну- должно загораться 3 лампы, нажимаешь вторую клавишу- загорается 3 оставшиеся лампы, выключаешь одну из клавиш- гаснет 3 лампы и т. п.) . Но фактически: включаю левую клавишу- все нормально (3 лампы загораются) , вслед за ней включаю правую- все ОК- загораются оставшиеся 3, но когда при этом выключаю правую же- гаснут ВСЕ 6 ламп (хотя левая клавиша включена) . Если обе клавиши выключены, а включаю только правую- лампы вообще не загораются.
В чем причина?
На выключателе три клеммы - центральная (обычно на нее подается фаза) и еще две, на которую фаза попадет при включенных выключателях.
От люстры отходит три провода, куда включены две группы параллельно соединенных по три штуки ламп. В крайние провода включаются три скрученные вместе провода от группы ламп, в центральный включены скрученные вместе шесть проводов от обеих групп.
В распределительной коробке, где встречаются провода от выключателя и люстры и куда подыедены сетевые фаза и ноль все это соединено так: центральный провод от люстры соединен с нулем сети, центральный провод от выключателя соединен с фазой сети, каждый крайний провод от выключателя и люстры соеденены между собой. При включении одного выключателя ток от фазового провода через контакты включенного выключателя через скрутку в распредкоробке проходит через одну группу ламп и возвращается на нуль сети. Лампы горят. При включении другого выключателя аналогично зажигаются лампы второй группы.

Если Вы не монтировали самостоятельно люстру и распредкоробку, вероятнее всего у Вас не правильно выполнено включение проводов на выключателе. Попробуйте отсоеденить провода от выключателя и потом при помощи отвертки с изолированной (!!!) ручкой закорачивайте провода попарно - найдете провод, при соединении которого с другими двумя по очереди будут загораться группы ламп по отдельности. Найденный провод присоеденить к центральному контакту выключателя, оставшиеся - на крайние контакты.

Удачи, и осторожненько - не забывайте, что 220 вольт очень опасно
Татьяна Просекова
Лучший ответ
Ну да - простая схема последовательного подключения http://www.electric-house.ru/cxems/lustra2.htm
Вот с выключением правой клавиши - либо брак (что скорее всего) , либо какой-нибудь "механизм" (что на вряд ли)
Если полезете сами, ВЫКЛЮЧАЙТЕ НАПРЯЖЕНИЕ и используйте обязательно отвертку-эл. пробник
скорее всего ошибка в подключении выключателя,
для правильной работы выключатель ставится в разрыв фазного провода, (проверяется индикатором напряжения) при этом нулевой провод идет напрямую на люстру