Прочие услуги

Просветите в ювелирном вопросе

белое золото, желтое золото и красное золото
чем отличаются они?
почему разница в цене?
спасибо
Евгений Шатов
Червонное золото - очень мягкое, легко деформируется, поэтому сейчас его практически не используют при изготовлении ювелирных изделий. Раньше до революции в России обручальные кольца делали из червонного золота. Кольца в основном были толстые, весили около 8 грамм, что компенсировало мягкость металла. Сейчас обручальное кольцо в среднем весит 2 грамма и имеет ширину 2-3мм в зависимости от технологии производства. Качество производства можно определить специальным способом.
Как советуют специалисты, если на гладкую поверхность уронить с высоты 10-15 см кольцо, выполненное на высоком уровне, то колечко подпрыгнет с приятным мелодичным звоном. Кольцо со швом от пайки упадет приглушенно.
Для увеличения прочности и получения специфических свойств – нужного оттенка и блеска, к чистому золоту добавляются различные металлы, такие как медь и серебро. А добавление в сплав дополнительных элементов, например, палладия или цинка дает различную окраску драгоценному металлу. Таким образом, получается розовое, желтое и белое золото. Важно запомнить, что проба золота не влияет на его цвет. То есть золото одинаковой чистоты или пробы, что одно и тоже, может быть разных оттенков.
Розовое, красное золото
Красноватый оттенок дает медь. Самый популярный и доступный тип золота в России. Чаще всего
Желтое золото
Имеет настоящий цвет золота – солнечный, яркий, желтоватый, одним словом золотой. Именно за это золото с давних времен ценилось и приобрело славу драгоценного металла, а также стало символом королевской власти и богатства. Желтое золото популярно на Западе в качестве металла для обручальных колец. Существует разделяемое всеми мнение, что желтое золото лучше всего символизирует теплоту и любовь супругов. Желтое золото в основном имеет 750 пробу.

Белое золото
Белый цвет сплав золота приобретает благодаря добавлению палладия и отличается яркостью и блеском. Белое золото стало модным материалом, который любят использовать самые известные дизайнеры-ювелиры для создания своих шедевров, и уже успело приобрести популярность среди ценителей драгоценных украшений. Украшения из белого золота является своего рода знаком престижа и принадлежности к высшему классу во всем мире. Оно весьма похоже на платину, но стоит примерно на 45% дешевле.
Альбина User
Лучший ответ
Для изготовления ювелирных украшений чаще всего используют многокомпонентные сплавы золота. В качестве лигатур в золотые сплавы входят платина, палладий, серебро, медь, кадмий, цинк и никель.

Каждый компонент придает сплаву определенные свойства.

Серебро делает золотой сплав более пластичным и ковким и изменяет его цвет. Так, при добавлении более 30% серебра жёлтый сплав приобретёт светлый оттенок, а при увеличении количества серебра до 65% золото станет белым.

При добавлении меди золото становится твёрже, но при этом ухудшаются его антикоррозийные свойства. Медь также придает сплаву красноватый оттенок. По мере увеличения процентного содержания меди (до 15%) сплав приобретает ярко-красный цвет.

Кадмий снижает температуру плавления сплава, т. е. делает его легкоплавким и придаёт ему слегка зеленоватый оттенок. Полученный сплав обычно используют в качестве припоя.

Цинк придает сплаву те же свойства, что и кадмий. Присутствие цинка осветляет сплав, поэтому он может быть использован в качестве компонента белого золота. Кроме этого небольшое содержание цинка придает сплавам золота зеленоватый оттенок.

Палладий повышает температуру плавления золотого сплава, придаёт ему пластичность и окрашивает в белый цвет с лёгким бежевым (телесным) оттенком.

Никель придаёт золотому сплаву твёрдость и изменяет цвет сплава на бледно-жёлтый. Применяется как компонент белого золота.

Платина интенсивнее других лигатур обесцвечивает золото и увеличивает его упругость. Желтизна теряется при содержании в сплаве около 8% платины.

Никель, платина и палладий также придают сплавам белого золота высокие антикоррозийные свойства.

На территории России количество золота в золотых сплавах контролируется государством, и, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 года № 643 "О порядке опробирования и клеймения изделий из драгоценных металлов", приняты следующие пробы золотых ювелирных сплавов:
375 (триста семьдесят пятая)
500 (пятисотая)
585 (пятьсот восемьдесят пятая)
750 (семьсот пятидесятая)
958 (девятьсот пятьдесят восьмая)
999 (девятьсот девяносто девятая)
Сплавы золота 375 пробы
Содержат до 38% чистого золота, остальные компоненты - серебро, медь и др. Специалисты характеризуют его, скорее, как золотосодержащий сплав серебра и меди. Российский стандарт предусматривает 5 наименований сплавов этой пробы. Все они довольно быстро тускнеют на воздухе, что существенно ограничивает их применение. Цветовой диапазон колеблется от жёлтого до красного, но в основном совпадает со сплавом золота 585 пробы красного цвета или так называемого "самоварного" золота. Сплавы розового цвета самые твёрдые, прочные и хорошо поддаются пайке. Используются данные сплавы, как правило, для изготовления обручальных колец.

Сплавы золота 500 пробы
Содержат до 50,5% чистого золота, остальные компоненты - серебро и медь. Российский стандарт предусматривает лишь одну марку сплава этой пробы. Сплав имеет низкие литейные свойства. В зависимости от процентного содержания серебра цвет меняется от красного до зеленоватого. Данный сплав практически не применяется в производстве и упоминается лишь для осуществления пробирного надзора имеющихся в обращении ювелирных изделий.

Сплавы золота 585 пробы
Содержат до 59% чистого золота, остальные компоненты - серебро, палладий, никель, медь, цинк и др. Российский стандарт предусматривает 9 наименований сплавов этой пробы. Они достаточно твёрдые и прочные, хорошо поддаются формоизменению, устойчивы на воздухе, т. е. практически не тускнеют. Диапазон цвета достаточно широкий - от белого, красного или жёлтого до зелёного различной интенсивности и оттенков. Сплавы 585 пробы являются основным материалом для изготовления ювелирных украшений, сувениров и предметов ритуально-обрядового назначения.

Сплавы золота 750 пробы
Содержат до 75,5% чистого золота, остальные компоненты - серебро, платина, палладий, никель, медь и др. Российский стандарт предусматривает 10 марок сплавов этой про
Харука Никайдо
чистого золота в продаже не бывает. это сплавы, как правило, из 585 или 750 пробы, низкопробным золотом стараются не торговать, а девятисотые к продаже запретило государство. проба-это когда на 1000 единиц сплава приходится 585 или 750 единиц золота, а остальное добавки. больше меди-красный цвет золота, больше палладия-белый, больше серебра-желтый. а разница в цене-это совсем просто: красное -это в основном российские производители, а желтое и белое-иностранные. надо же окупать дорожные расходы и пробирку. во всех магазинах тоже цены разные. т. к. на это влияет и аренда и политика самого магазина. если есть желание, приезжайте ко мне в магазин, у нас очень приличные цены. Б. Тульская, д. 2,тел. 958-41-11
Dennis Ivoiloff
Белое в основном используют для алмазов (брилиантов) , наверно разница в добавках. Если можно, лучший ответ скинь мне пожалуйста, самой интересно.
Альбина User Бриллллианты не ставят в золото, только в платину. Алмаз в золоте не живет :)