Прочие услуги

Машинный саб дома

Долго я думал.... очень долго... всетаки надумал сделать саб сам. Может кто знает как звучит Hyndai CSP12F? Думаю делать на нем.. . вроде цена дешовая до некуда (гдето 1200) и качество у него не плохое. Расчитал коробку получилось 53 литра без фазиков и распорок (на сайте Автозвук ру... получилось 50 литров)... коробченок не маленький но всеже... думаете норм будет? Фаизик 9,5 см диаметром
Конструирование сабвуферов - непростая задача, которая может решаться совершенно разными путями, и от выбора одного из этих путей зависит, как будет звучать вся Ваша акустика. Конструируя самостоятельно, необходимо изначально сделать выбор и последовательно приближаться к идеалу.
Можно при помощи компьютерных программ совершенствовать свой опыт в применении формул и расчётов. Многим приходилось общаться со специалистами, чаще всего любителями, у которых есть компьютер и которые на нём, при помощи ворованных программ, расcчитывают всё, что только могут, а потом это ещё и делают. Конечно есть неплохие экземпляры, но это скорее исключение.
Обычно берётся какой-то готовый низкочастотный динамик, исходя из тех данных, которые даются в описании (мерить никто не умеет) , определяется объём корпуса и частота настройки фазоинвертора для получения максимально гладкой частотной характеристики, делаются корпуса и — готово. Вероятность попадания — примерно десять процентов.
Надо смотреть в корень вопроса. Нет смысла пытаться начинать решать задачу с середины. Ошибка обычно вкрадывается в самом начале. Достаточно проверить параметры динамика: основной резонанс, общую добротность и эквивалентный объём, они не всегда соответствуют заявленным. Потом заново расчитать корпус. Чаще всего или нужный объём оказывается слишком большим или нижняя частота, получаемая в желаемом объёме — слишком высокой. Поскольку формулы дают только одну цифру, например частоту резонанса, то становится непонятно, что делать дальше. Немного спасают компьютерные программы, которые рисуют частотные характеристики, с их помощью можно добиться идеальной полосы, но кроме полосы есть ещё чувствительность, время отклика и динамический диапазон, и главное надёжность, а их на компьютере не рассчитаешь.
Достаточно посмотреть на динамик и становится понятно, стоит ли с ним возится. Перечислю основные признаки нормального (посредственного) 12" динамика: литая рама, магнит диаметром не менее 180мм, диффузор из пропитанной целлюлозы, катушка диаметром от 70мм. Это в основном, если что то не соответствует, то поверьте, будут проблемы.
Поэтому чтобы сабвуфер радовал слух долгие годы необходимо иметь опыт, и не расчётов на компьютере, а конструирования акустики. Когда у Вас он появится Вы будете проходить мимо таких динамиков, их не замечая. а всех новичков посылать в автозвук.
Айгуль Касымжанова
Лучший ответ
Саб , своими руками , дело хорошее, но не на Hyndai! Иволга Drive 12F точно интересней!, и деньги те же! Диаметр фазика, для двенашки, мало 9.5см! По взрослому будет две таких трубы,иначе вентиляционные шумы будут большие!
По мне лучше иволгу драйв 12 поставить.