Прочие услуги

можно ли вернуть планшет, если со дня покупки прошло 2 дня, он не сломан - просто тупит так что жесть? как там с права

ми по защтеправ потребителей
Bektur;) Muratbekov
Bektur;) Muratbekov
513
Да нормально там все с правами потребителей.
"планшет не сломан" - является ключевой фразой.
А именно на основании ст. 25 ЗоЗПП и перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату-обмену, магазин вправе отказать в возврате денег за него.
Вот http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
и вот - http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
В ЗоЗПП не регламентируется "добрая воля" продавца, на основании которой он может согласиться обменять с доплатой эту модель на другую.

"тупит так что жесть" - и Вы считаете это недостатком. Сдавайте в магазин на экспертизу, в ходе которой, возможно, прояснится причина такого поведения устройства. На основании чего магазином будет принято решение о дальнейшем ходе дел - отказа в требовании замены товара, либо замены товара.
Дима Сотниченко
Дима Сотниченко
70 626
Лучший ответ
Татьяна Хотел бы уточнить что при недостатке и первоначальном обращении к продавцу требования "сдать на экспертизу" не существует. Можно только выдвинуть в течении 15 дней с дня покупки, если покупатель считает что это недостаток, любое из требований: 1. Отказ от исполнения договора купли продажи с возвратом уплаченной суммы. 2. Обмен на аналогичный. 3. Ремонт. Продавец сам обязан провести Проверку качества в установленные согласно Предъявленым требованиям строки и сформулировать ответ. (экспертиза это платное действие, неважно кто проводит- продавец или покупатель, и она уже идет если покупатель не согласен с формулировкой отказа продавца)
Если докажете что имеется заводской дефект- то есть "тормоза" это заводской дефект. Вам его обменять просто так в течении 14 дней по ст25 нельзя. Только по ст18. Почитайте ее и поймете что и как вы можете сделать. Можете задать вопрос в теме компьютеры на http://forum.ozpp.ru
Ольга Баева
Ольга Баева
51 268
Товар, не имеющий дефектов и не бывший в употреблении, с сохранением целостности упаковки, может быть возвращен в торговую точку без претензий. А вот б/у - только если с дефектом, причем фабричным.
Есть гарантийный талон, чек - смело идите. Во-первых, указан срок в гарантийном талоне, во-вторых не прошло 14 суток. А вот что именно сделают: вернут деньги или отремонтируют, заменят на другой - не знаю)))

Похожие вопросы