Прочие услуги
Почему цены так сильно разнятся, даже если товары качественно фактически да и практически ничем не отличаются???
Без пояснений не обойтись. . к примеру сегодня с женой смотрели туфли, в итоге видели, что цена стоит от 2500 до 5000 тыс. руб. , при чем и из замши и из кожи При чем качество вполне достойное, так или иначе всю жизнь их носит не станешь. . заходим в другой бутик и.. . о боже, цена туфель от 15 до 35000 тыс. руб.!!! взял я это чудо в руки, посмотрел и честно говоря ничего особенного не нашел, да и женушка моя разница так же не увидела: обычные туфли на шпильках, без особых изысков или еще каких-либо уникальных прибамбасов во внешности или комфортабельности, одним словом обувь для повседневной носки. . Но как ни странно посетителей было достаточно)) ) Идем дальше, смотрю стоит кисточка (так понимаю из кости какого-то редкого животного и щетины бобра) для бритья и бритвенный станок (видать из дерева особой породы) , и цена их.. . 27 тыс. руб.)) ) Вы себе представляете??) ) это чтобы мне намалевать свою рожу и ее побрить надо заплатить 27 косарей??) ) Но если эти товары есть, значит их кто-то покупает??) ) вообще я в шоке от этого капитализма))) ) возможно такие товары существуют для разных слоев населения по их социальному статусу.. . вот получаете немерено кучу денег, а девать их некуда, вот и стимулируют покупательную способность таких граждан подобными товарами) ) можно ли назвать это роскошью??) ) думаю вполне с учетом того, что есть люди по всему миру, которые не имеют возможности иметь даже элементарных вещей для повседневного потребления. . Я бы даже сказал, что капитализм - это кощунство и преступление против человечности)) ) А вот вы как считаете, люди? ? с подобными размышлениями сталкивались??))
всё зависит от жадности и наглости продавца!
Александр Ходонович
с продавцом то все ясно, а вот что там делает потребитель?? от жиру бесится??)))
Зулька ***
В тяжелые 90-е сестренка торговала на рынке блузками. Осенью решила продавать верхнюю одежду, наценку сделала минимальную, хотя товар был отличный. Никто ее товар не покупал, пока ей не подсказали увеличить наценку. Поставила цену в полтора раза дороже, весь товар ушел в один день. Вот такие странные у нас покупатели.
много факторов.. .
все любят быстро и много...
Вот это и есть рыночные отношения капитализма!
Я об этом не думаю. Денег нет и не будет.
Существует зависимость цены и наглости продавца, а так же есть и амбиции покупателей показать себя....
все зависит от количества посредников естественно
у меня таких размышлений и впечатлений - не мерено и не считано.. . Это не капитализм, это что-то совсем другое
Александр Ходонович
какой-то разврат да?
Это игра на ложном представлении, что дороже - значит лучше. Или статуснее. Надо быть очень независимым и здравомыслящим человеком, чтобы не покупать бренд, у которого одна раскрутка денег стоит, а брать функциональную вещь за разумные деньги.
Александр Ходонович
ну например как авто - это средство для передвижения, а не роскошь?? согласен.. но увы... так устроена жизнь...
Vlad Vizer
Средство передвижения тоже разное бывает, кто-то даже в такси без климат-контроля не сядет. Но вот такой известный специалист по потребностям, как А.Маслоу, вывел для себя формулу: если более высокая цена предмета дает заметную разницу в качестве, я согласен ее платить. Если я разницу в качестве не вижу, то скорее куплю дешевое. Вообще до нас как-то с запозданием доходят мировые тенденции - потребление напоказ, когда все лейблы наружу, уже не модно, молодежь не гоняется за марками, а предпочитает практичную недорогую одежду. Туфли за 35 тыс - это жлобство какое-то.
расчёт на идиоток, по принципу: - я дешёвку не покупаю
Ещё Карл Маркс говорил о том, что капиталист не остановится ни перед чем, даже перед любым преступлением для получения сверхприбыли . В условиях России, языком СМИ, это называется "недобросовестностью" предпринимателя. Но, если в других странах любое необоснованное повышение цен грозит уголовным наказанием, а со стороны трудящихся массовыми акциями протеста /забастовками, например/ , то у нас просто доводят до сведения и ставят перед фактом . Меня, лично, всегда выводит из себя то, что наш отечественный "предприниматель" , как особую заслугу перед Отечеством, ставит то, что он "даёт рабочие места " , т. е. является работодателем, забывая о том, что именно "работобратели" и приносят им те бешеные прибыли, на которые они покупают недвижимость заграницей, яхты, лимузины и заводят сисястых потаскух, проводя с ними каникулы в "куршавелях"! Иными словами, мы дожили до времён, когда устройство на работу раба рабовладельцем считается чуть ли не благотворительностью, ведь за такие зарплаты, как в России, ни один идиот в Еропе или США не поднял бы задницы с дивана, т. к. практически вся наша зарплата уходит на оплату "услуг" тех же капиталистов и на скромную пищу, что и равняет нас с рабами на хлопковых плантациях, которые работали за еду и крышу над головой. Жаль, что рано или поздно, опять придётся напоминать, что ржавый штык в руках голодного "матроса Железняка" в одночасье может поставить "саморощенную элиту " в исходное положение, в которой она оказалась, начиная с 17 го года, а восстановление справедливости будет стоить стране миллионов жизней . Очень бы этого не хотелось ...
Александр Ходонович
в чем-то вы правы.. но не стал бы я на вашем месте идеализировать страны запада... там бардака не меньше...собственно гнилой капитализм - их продукт выживания... и те же цены, и та же роскошь - их делишки.. Иначе, я бы не наблюдал как на аукционах распродают монеты и почтовых голубей за неимоверные деньги.. Да и безработицы в странах Европы и США хватает.. в общем капитализм - отрава для жизни.. и чем больше отравляешься, тем больше хочется..
Все объяснимо. Если эти туфли сделали на китайской фабрике и из китайского материала, где рабочий получает 0.3 доллара в час, и растамаживали их по серой схеме, и везли по железной дороге. То у этих туфель будет одна цена.
Если эти туфли были сделаны в Италии, рабочим получающим 5 долл. в час, и из итальянского материала привезены самолетом и растаможены как туфли, то это будет цена раз в 5 выше.
Потому, что на цену влияет и перевозка, и растаможка, и уровень жизни в той стране, где все это было сделано. И не факт, что итальянские туфли, окажутся качественнее китайских.
А про наборы для брьтья. Есть такая древесина, которую добывают на каких-нибудь островах и только вручную, и ее перевозка делают ее золотой. Так же влияет на цену где расположен магазин, его отделка, его персонал и т. д.
Александр Ходонович
такая сложная схема лишь подтверждает абсурдность данного положения)) более того, важен не материал как таковой, а функциональность предмета.. Так вот переплачивать по сути не пойми за что не вижу смысла... во-первых, потомучто я еще от жиру пока не бешусь)) во-вторых, ну мне просто моя человеческая совесть не позволит этого сделать)) бритвенный станок из редкого дерева - гениально, изысканно.. вкусно!))
Максим Наговицын
Откуда у Вас такая иформация о зарплате в Европе? Средняя сейчас в Испании, Португалии 600-800 евро. И 80% одевается в китайских магазинах.
Я здесь уже давно живу, поэтому знаю.
Это цены для тех, кому не жалко ...А мы и в "секонд-хенде" не побоимся купить...
Александр Ходонович
в смысле не жалко?? т.е. эти цены вынуждают их раскошеливаться во благо всего общества?? сомневаюсь что-то))
это так называемый фактор жадности и престижа... хочу и всё тут фирма знаменитая!
Александр Ходонович
насколько же примитивен человек однако..
разумный расчёт не для нашего рынка....рынок -это стихия... главное в этой стихии найти правильные ориентиры
>http://bibleonline.ru
Александр Ходонович
если говорить о жизни отдельного человека, то такие ориентиры все и ищут.. если говорить о здоровом обществе, о коллективном созании в целом - то везде сплошной цинизм, алчность и жажда наживы...
Вот простой пример, можно сравнить кисточку для бритья и эту вещицу
http://ru.wikipedia. org/wiki/Eclipse_(яхта) (пробел убрать)
С ростом доходов обычные кисточки уже не приносят радости обладания, а вот за штуку баксов - это да, но недолго. Потому что всегда есть в продаже кисточки за пять тысяч.
Александр Ходонович
мда уж...
Зависит от магазина, где вы видели товар - где аренда больше, там и цены выше. Кому-то имидж не позволяет дешёвые вещи покупать, кому-то и в голову это не приходит.
Александр Ходонович
какая аренда??? речь идет о функционале товара: бритвенный станок или туфля.. вы только вдумайтесь на мгновение)))
рынок... не хошь.... не бери
А брэнд платить отдельно приходится...
сразу анекдот вспомнился про новых русских
"- Смотри, какой я себе в этом магазине галстук за штуку евро купил!!! !
- Ты сдурел???? вот там, за углом точно такие же за две штуки продают!! "
-Накрутки от покупателя, покупает-можно ещё цену прибавить.
чем выше цены, тем лучше. Для торговцев конечно
У меня муж не бедный, но никогда не купит джинсы за 300 евро, если такие же (другой фирмы) стоят 30 евро. И это не жадность. Люди привыкли платить реальную цену.
Здесь бренд душу не греет.
Игра на психологии человека. Тот что получает 20тыс. не купит туфли за 15,а тот у которого лапатник от наличия бабла не закрывается он посчитает что за 2.500 это дерьмо и пойдет покупать за15-30тыс. не смотря на качество. Для него качество-это цена, чем выше тем качественней.
Александр Ходонович
а другим реально денег не хватает на товары первичного потребления, а эти суки от жиру бесятся...
проще нуна быть, просче
наглость жадность!
так будет, пока нет конкретизации цен
Александр Ходонович
а ее никогда и не было)) извратили саму суть предмета, а функция ее осталась той же)) только от этого другие люди страдают в тысячу раз больше)) и не по тому, что не работают или голодранцы, а потому, что так одни люди самоутверждаются перед другими и имеют честь быть выше, получать больше..
Ну да, надо все общее делать. От всех по возможностям, а каждаму по потребностям
Александр Ходонович
ну вот я например не верю в справедливое распределение труда и средств и это повсеместный факт... кто-то спины своей не надрывая и ковыряясь в предпринимательских бумажках получает столько, сколько обычный трудяга выгорая как лампочка не получает на двух-трех работах за целый год в совокупном доходе... вообще понятие ТРУДА давно извращено.. и любой идеальный капитализм хуже утопического коммунизма....первый раскрывает все человеческие пороки во всей красе..
это имидж имущих и несостоятельность неимущих
Александр Ходонович
ага, самоутверждаются своей роскошью за счет малоимущих и бедноты...
Марка товара имеет ценность)
Александр Ходонович
это шляпа)) а кто так думает - *удак))
зависит от фирмы, оренды
Александр Ходонович
угу....))
Да все с этим сталкивались и любому понятно, что платим за аренду бутика, зарплату консультанту и за лампочки на рекламе, но это все никуда не девается. А почему не девается - потому что есть спрос. Пока есть спрос, будет и предложение. А капитализм-не капитализм.. . Это все всего лишь от человеской натуры и психологии. В голове это у многих заложено. Желание выпендриться, ценность ярлычка в 10000 баксов вместо 100, пофигизм на каких-то там детей Африки и так далее. И ничего не изментся до тех пор, пока не изменится психология всего человечества (как по мне, изменится это в году под названием "никогда".
Александр Ходонович
тогда как говорили некоторые бывалые революционеры - буржуя и пристрелить не жаль будет, ибо он уже совершил преступление))
это рынок
Знали бы вы сколько стоят вещи по закупочной цене)) ) Нас всех водят за нос (видела накладные нашего магазина, очень удивлена была) . Девушка брата купила в фирменном магазине джинсы за 5000, кельвин кляйн что ли или что-то такое, в центре Москвы, после первой стирки черные джинсы облезли, а при носке вся кожа на талии и ногах стала черной)) ) В растаможке за 700 р и то качественней продают) )
Или есть пример с детскими вещами. У нас недавно открыли брендовый магазин какой то, понравился комбинезон за 5600 р. , но уж больно дорого поносить 1 сезон, через пару недель прихожу уже 3000+ стоит, скидка мол, соблазнилась было купить, но передумала, прихожу еще через пару недель уже 800 р стоит, купила)) ) Я думаю дело в наших людях, хотят побыстрей на варится по максимуму, а потом и скидки делают. Так же и на рынке, на улице туфли стоить будут 2000 р, а в крытом рынке в 2-3 раза дороже (аренда и все такое, просто переплачиваем за комфорт и обстановку в помещении, кому приятно на холоде стоять и мерить туфли) . Да и знаю некоторых знакомых которые считают, чем дороже значит качественней, не факт).
Александр Ходонович
все это жидовщина...