Прочие услуги

Народ!! Как подключить стиральную машинку к заземлению??

Купили стиралку, в инструкции написано. Для российскийх потребителей: нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подключить машину к заземлению. Кто знает что для этого нужно сделать?
Ну если у тебя электропроводка с заземлением , то можешь не париться - достаточно евроразетки . А если дом старый,где заземления нет , то сделать его правильно практически невозможно,так что прийдётся обойтись без заземления - для тебя это не смертельно !
Екатерина Мотлохова
Лучший ответ
Для этого нужно протянуть отдельный провод от стиральной машины до электрощитка. На щитке провод зажимается под болт на сам щиток. Возле стиралки провод подключается на заземляющий контакт в розетке.
Проведи заземление к водопроводной трубе...И все будет в порядке.
Вызвать мастера из сервисного центра, который обслуживает Вашу машинку. Нужно будет купить какое-то кол-во проводов и розетку, а они уже все сделают. Не поленитесь это сделать, это Ваша безопасность.
земельки насыпать рядом..))
Денис Бушуев
установить розетку с заземлением! и провести от электрощитка кабель 3-х жильный! можно попробовать подсоединиться к розетке от электроплиты (не включая её на полную мощность во время стирки!)
Если в розетке есть заземляющий контакт, тогда все. А если нет, то надо проводом выводить от корпуса стиралки до корпуса щитка со счетчиком. Причем провод - медь!
Правильно что читаешь инструкцию. Заземлять надо обязательно. Если будет утечка воды например с манжеты насоса - можно попасть под поражение электротоком. Если дом новый, там есть розетки с заземл. контактом. Если нет таких розеток, а есть элетроплита - можно взять оттуда заземление. Если и этого нет - можно провести со щитка 3 провод, но это может оказаться большой проблемой. Заземлять на трубу не рекомендуется, но если нет другого выхода то придется. Только надо выбрать гибкий медный провод сечением от 7-10 квадратов и хорошо зачистить трубу и зажав хомутом провод . Проверять потом надо место контакта.
Татьяна Шмидт
обычно в россии в квартирах даже если стоят евро розетки то заземляющий контакт не подключен поэтому надо провести к розетке заземлениек корпусу ничего крутить не надо в вилке машинки уже выведен заземляющий контакт
Розетку надо с заземление, алучше вызвать электрика он очень поможет.
Если заземления в квартире не проведено, то можно выйти из ситуации таким образом: среди 2-х проводов внутри разетки найти тот который без напряжения и переподключить контакт заземления на него. Сам так делал: машинка током бить перестала.
Иг
Игорь
Должна быть евро розетка с заземляющим контактом если нет провести отдельным проводом от корпуса машины до эл. щитка.Щиты как правило заземляются.
1) берш машинку2) береш заземление3) и подлючаешь :)))
Tengo Basishvili