Прочие услуги
Какого примерно объема надо покупать колодец для сливной ямы в своем доме?
Если есть ванная, стиралка, посудомойка, туалет?
Учитывайте ещё вашу местность, у нас на даче высокий уровень вод, пришлось яму копать широкую и несильно глубокую, поэтому берите колодец для слива самого большого диаметра лучше 1 500 метра. И лучше пластиковый покупать, с ним меньше возиться придется, вот тут http://nawell.org смотрите такие. На них 50 лет гарантии дают.
Не нужно копать яму! Пусть копать археологи бесплатно, заранее сказать о нахождение клада!
спрашиваем у гугла: норматив потребления воды на человека частный дом
первые же ссылки -
Так, например, при наличии внутреннего водопровода в доме, канализации и централизованной подачи воды среднесуточный расход может составлять в разных регионах от 16 до 240 литров в сутки из расчета на одного человека. Исходя из этого средний показатель составит 180-210 литров. Поскольку на расход воды также может влиять и наличие ванны, душа и количество умывальников, то в расчет принимаются и эти показатели. В частности, при наличии в доме внутреннего водопровода, ванны с газовыми колонками и канализации расход воды может составлять 150-180 литров в день на одного жильца дома.
теперь спрашиваем у него же: объем сливной ямы норматив
http://kanalizacijapro.ru/vygrebnaja-jama/slivnaja-jama-v-chastnom-dome-normativy.html
ПРАВИЛА РАСЧЕТА
Расчет герметичной выгребной ямы
Для расчета применяется следующая формула:
V ямы = к-во дней х число чел. х V сут/чел,
где:
к-во дней – периодичность в днях, с которой производится выкачивание ямы (рекомендовано в месяц 2 раза, поэтому 15 дней),
число. чел — число человек, которые постоянно проживают в доме,
V сут/чел. – расходное количество воды в сутки на одного человека (приблизительно 150-200л),
V ямы – объем выгребной ямы.
Если одним человеком в день потребляется приблизительно 150 литров воды, то для семьи из трех человек емкость должна быть объемом около 6,75 м3.
http://kanalizaciya-prosto.ru/raschet-vygrebnoj-yamy-objem-razmery.html
разве это так сложно?
первые же ссылки -
ПРАВИЛА РАСЧЕТА
Расчет герметичной выгребной ямы
где:
V ямы – объем выгребной ямы.
разве это так сложно?
если септиr установишь, тогда очищены на 99% сточные воды можно выводить на фильтрационное поле