AliExpress иногда временно отключает оплату с определённых онлайн-кошельков как по техническим, так и по... хм, другим причинам. Последнее время наиболее часто страдают Яндекс. Деньги. Оплата с помощью WebMoney и QIWI также может быть недоступна, если выбрана валюта платежа — рубли (все расчёты для этих систем с AliExpress производятся в долларах с автоматической конвертацией валют). Попробуйте переключить валюту платежа на доллары.
Если очень хочется оплатить заказ именно с QIWI, используйте виртуальную карту QIWI Visa Card, которую можно бесплатно выпустить в личном кабинете QIWI. За платежи с QIWI Visa Card в адрес зарубежных магазинов, к сожалению, взимается комиссия 2,5%, но не менее 30 рублей.
Кстати, при заказе на AliExpress можно возвращать себе часть стоимости каждой покупки с помощью кэшбэк-сервисов. Почитать об этом можно, например, на сайте MoneyFromNothing.ru в разделе "Кэшбэк".
Прочие услуги
Почему на алиэкспрессе временно нельзя оплачивать заказы через киви кошелек? И когда, наконец, эта функция возобновится?
Марина Корнева
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Дарья Алексеевна
Здравствуйте, насколько мне известно, виртуальная карта Qiwi имеет только номер, для оплаты картой (Qiwi или картой банка) необходимо ввести ее срок действия и 3 цифры с ее оборота, в некоторых случаях еще и Имя Отчество держателя карты. По факту, не совсем понятно зачем вообще нужна эта виртуальная карта???
оплата проходит норм- просто пишет эрор. уже и посылка так оплаченная добежла
попрубуйте зайти в киви и подтвердить там платеж
почему в AliExpress когда оплачиваешь заказ он пишет что какие-то временные неполадки
C 4 мая 2022 года пропала возможность оплаты с QIWI -wallet в новом приложении и в браузере. При попытке совершить оплату программа перенаправляет на заполнение формы банковской карты. Альтернативных способов оплаты не предлагается. При этом в старом приложении оплата через QIWI пока возможна и если кому-то необходимо совершить немедленную покупку через QIWI, пользуйтесь старым приложением. Но это только пока. Вскоре старое приложение перестанет работать и такая возможность пропадет.
Из всего я сделал ряд выводов:
Оплата через QIWI блокируется не отдельными магазинами, а платежной системой Али и делается это совершенно умышленно Другой вопрос, с какой целью: коммерческая заинтересованность в собственном курсе рубля или это чисто политические мотивы Китая, который формально не присоединился к санкциям, а по факту следует им неукоснительно. В любом случае, из ситуации придется выкручиваться на чисто обывательском уровне (независимо от политических пристрастий и оценок военных действий России) просто, чтобы жить.
Поэтому предлагаю такую схему борьбы с "самоуправством Алиэкспресс" (главный недостаток моего способа борьбы состоит в том, что удар будет наноситься скорее по отдельным магазинам, а не по торговой площадке Али, но площадка состоит из магазинов)
Метод состоит в том, чтобы как можно больше товаров отправить в раздел заказов(именно, заказов, а не в корзину! По другому он еще называется "ожидает оплаты"). Попадая в этот раздел, товар автоматически становится зарезервированным и с ним ничего нельзя сделать, пока на него либо не поступит оплата, либо сам покупатель не откажется от его покупки. И лишь спустя 19 дней магазин аннулирует заказ и товар вновь отправится в продажу. Если таких товаров будет несколько, это не создаст проблем в магазине. А если их станет тысячи? Десятки тысяч? Сотни..? Ми…
Из всего я сделал ряд выводов: