Прочие услуги

Продавец хочет отправить товар Транспортной Компанией. Требует серию и номер паспорта

Вопрос: А не оформят ли на меня какой нить кредит зная эти данные. Причем в интернете посмотрел, большинство ТК требует данные паспорта получателя заказа. Вот зачем он им. Почта России не требует для пересылки, лишь получатель при получении сам вписывает, но не отправитель
Как можно оформить кредит, зная номер и серию паспорта? Вы эти данные вписываете тыщи раз в своей жизни, в различных ситуациях. На той же почте России при получении посылки, например. И много на вас оформлено чужих кредитов?
Светлана Абрамова
Лучший ответ
Николай Пугачёв номер и серию паспорта, а так же адрес прописки
Zar Zar закон Яровой требует это, а не продавец ! -кроме того - например " Ивановых Иванов Ивановичей" ,может быть 100 тысяч человек, и транспортная компания должна убедиться при выдаче этого груза, что это именно тот Иванов Иван Иванович на которого отправлен груз .. вы вроде все взрослые а элементарных вещей не понимаете !
а Почта России - это совок совдеповский - не соблюдающая законы, шарашкина контора с их придуманным *первым классом*
Олеся Трунова На почте такие данные не имеют права требовать. Чушь не неси и изучай ФЗ №59.
Олеся Трунова точнее ФЗ №152. Я эти два всегда путаю.
копия паспорта нужна, что бы вы смогли получить товар свой а не чужой и чужой человек не смог получить ваш товар, ведь вы я так понял самовывозом товар будите забирать со склада, а как вы без паспортных данных его найдете, ведь транспортная компания возит сборные грузы, просто по фамилии искать замучаешься, да о одинаковые они. К тому же почта паспорт не требует, но когда вы посылку получаете, то паспорт то все равно предъявляете. Тоже пользовался транспортной, вроде ничего, ведь вам еще оплачивать на месте получения стоимость доставки, вас как то узнать должны. Вы же не Президент что бы вас знали все в лицо то))))
Оля Панковец
Ильдар Хайбуллин При получении достаточно ФИО из паспорта, а номер товара указан в экспедиторском поручении и при чём здесь номер паспорта???
Наталья Манастырлы Посторонний человек за меня деньги платить не будет, это требование явный развод, очевидно где то здесь присутствует криминал.
Олеся Трунова Для этого есть такое понятие как штрих-код. А закон о защите персональных данных никто не отменял.
с серией что-то капец полнейший), обычно ФИО- адрес, да и все)
Наталья Кайо
Николай Пугачёв Впервые пользуюсь услугами ТК
Имя фамилия и адрес, а серию и номер, что-то не комильфо...
Лилия Уткина
Николай Пугачёв На сайт любой ТК зайдите, там требуются эти данные
Копию паспорта можно использовать только для создания некоторых электронных кошельков или для подтверждения получателя при отправке грузов через границу. Для кредитов нужен оригинальный паспорт, ваша подпись, данные о работе, номер телефона, копия трудовой книжки. Если потребуют CVC код (3 цифры на банковской карте), то это уже мошенничество.
Отправляя Тебе товар, продавец хочет быть уверенным, что Ты существуешь. По серии и номеру проверит, действительно ли есть такой заказчик. И заодно по базе похищенных (утерянных) документов от ФМС (в свободном доступе в инете) проверит. Что он не украден третьим лицом.
Aibek Asanov
Елена Харченко Ой да какая ему разница по-сути? Бабки на карту получил, отправляй товар и не парься!
Ильдар Хайбуллин Вопрос не к продавцу (тем более, если товар с предоплатой), а к транспортной компании.
Олеся Трунова Сам то понял чё написал, всё в кучу собрал.
вряд ли в большинстве ситуация помогут CVC код (3 цифры на банковской карте), у большинства банков теперь 3д-секьюр для списания средств приходит смс с кодом подтверждения на привязанный к карте телефон.
Отправлял через деловые линии дк там даже копию паспорта взяли, ни что страшного максимум симку на тебя оформят :D
S Z
ВНИМАНИЕ! Изменения законодательства РФ («пакет И. Яровой»)!
Обращаем ваше внимание, что с 20.07.2016 вступил в силу Федеральный закон от 06.07.2016 № 374-ФЗ «О противодействии терроризму» (пакет Яровой), на его основании внесены изменения в Федеральный закон от 30 июля 2013 г. № 87 «О транспортно-экспедиционной деятельности», согласно которым экспедитор обязан проверять достоверность предъявляемых клиентом документов и сведений при оформлении документов на перевозку.
С учетом требований законодательства меняется порядок приема и оформления груза.
Для отправки груза отправитель должен предоставить информацию о себе, получателе и плательщике (в случае если плательщиком является третье лицо).

ИНФОРМАЦИЯ НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ГРУЗА НА ПЕРЕВОЗКУ:

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Прием груза для перевозки производится только при наличии сопроводительных документов на груз.
Генеральному директору при сдаче груза и оформлении документов необходимо обязательно предъявить:
- Документ, подтверждающий должность (приказ о назначении, решение учредителя) с указанием ИНН/ОГРН
- Документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительские права
Представителю юридического лица (индивидуального предпринимателя) при сдаче груза и оформлении документов необходимо обязательно предъявить:
- Доверенность на отправку груза от юридического лица с обязательным указанием ИНН/ОГРН организации

Для физических лиц
Прием груза для перевозки производится только при наличии сопроводительных документов на груз. В случае отсутствия документов составляется опись.
При сдаче груза и оформлении документов физическому лицу (грузоотправителю) необходимо обязательно предъявить документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительские права.
При сдаче груза и оформлении документов представителю физического лица (грузоотправителю) необходимо обязательно предъявить :
- Доверенность на отправку груза от физического лица с приложенной копией документа, удостоверяющего личность грузоотправителя, либо нотариально заверенную доверенность
Ильдар Хайбуллин Не поленился - почитал закон. Нигде ничего не сказано о паспорте ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЯ. В вышеописанных комментах речь идёт только о паспортных данных ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯ!
Олеся Трунова Ты бы другие статьи почитал ещё до кучи. Например ФЗ 59 защита персональных данных и конституцию к тому же.
Олеся Трунова Предоставить это не значит давать серию и номер паспорта.
в магазине новатор в ижевске купили теплицу .Для её отправки требуют паспортные данные Можно ли их передать
Уважаемые покупатели, с 20 июля 2016 года вступили в силу новые требования к оказанию транспортно-экспедиционных услуг — в федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» были внесены изменения, в соответствии с которыми транспортные компании в обязательном порядке запрашивают паспортные данные получателя груза.
Андрей Догаев Бред.
Есть закон оперсональных данных.
Tolik Kalashnikov Анна, Ваши доводы просто не состоятельны. В указанном Вами закона нет нормы которая бы обязывала получателя груза продевать свои персональные данные продавцу интернет-магазина. Все остальное от лукавого.