Прочие услуги
Чем керамическое покрытие отличается от полимерного?
Мало когда приходилось сталкиваться с этими материалами, но сейчас нужно.
Если я правильно понял, то речь идет о сковородах.
Керамическое покрытие – это состав, который включает в себя песок, камень и ряд других компонентов. При этом он не содержит таких тяжелых металлов, как: кадмий и свинец. Его получают по золь-гель технологии и наносят на поверхность бытового изделия (сковороды, кастрюли и др.). Так же как и тефлон, керамика не вступает в реакцию с жирами, водой, щелочами и кислотами, что позволяет ему добиться отличных антипригарных свойств.
Помимо этого, природные составляющие керамического покрытия выдерживают нагрев до +450 °С, что вкупе с экологичностью должно обеспечить полную уверенность в безопасности изделия на весь период эксплуатации. Также керамика устойчива к механическим воздействиям, т. е. можно пользоваться металлическими приборами во время приготовления пищи и мыть его абразивными губками.
Тефлон (или полимерное покрытие) - им ошибочно называют все антипригарные покрытия, изготовленные на основе политетрафторэтилена. Однако это не так, тефлон – всего лишь патентованная продукция американской компании DuPont и один из многих не пригорающих материалов. Несмотря на это, чтобы избежать путаницы, традиция останется нетронутой, и все антипригарные материалы на основе фторэтилена в данной статье продолжат называться тефлоном.
Тефлон в виде тонкой пленки наносится на поверхность сковородок, кастрюль и других бытовых приборов. Он токсичен только в том случае, если не придерживаться рабочего температурного диапазона, в частности, перегреть его свыше +250 °С, тогда начнут выделяться ядовитые испарения.
Другое дело сковороды с тефлоном. Никаких регулирующих температуру датчиков там нет и вполне возможно довести ее до опасной отметки.
Тефлон:
Плюсы:
Дешевле керамического в среднем на 25%.
Долговечное. Средний срок эксплуатации 3,5 года.
Устойчиво к перепадам температур.
Минусы:
Максимально возможная рабочая температура +250 °С.
Не устойчиво к механическим воздействиям (компенсируется деревянными или пластиковыми столовыми приборами, мягкими губками).
При неправильной эксплуатации выделяет токсичные вещества (касается в основном сковород нагретых свыше +250 °С).
Керамика:
Плюсы:
Устойчиво к высоким температурам (максимум: +450 °С).
Устойчиво к механическим воздействиям.
Экологичное.
Минусы:
Дорогое
Не устойчиво к перепадам температур.
Не долговечное. Средний срок эксплуатации 1,5 года.
Подвержено сколам.
http://zhivem-legko.ru/domohozyayke/teflon-ili-keramika.html
1 фото - это схема КЕРАМИЧЕСКОГО покрытия.
2 фото - это схема ПОЛИМЕРНОГО покрытия.

Тефлон:
Плюсы:
Дешевле керамического в среднем на 25%.
Устойчиво к перепадам температур.
Минусы:
Керамика:
Плюсы:
Устойчиво к механическим воздействиям.
Экологичное.
Минусы:
Дорогое
Не устойчиво к перепадам температур.
Подвержено сколам.